Здание первого казахстанского телеграфа в Семее потеряло статус памятника

14 Сентября 2020, 02:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Сентября 2020, 02:35
14 Сентября 2020, 02:35
3932
Фото: inform.kz

Здание первого казахстанского телеграфа в Семее лишили статуса памятника истории и культуры, передает МИА "Казинформ". Строение много лет находится в аварийном состоянии.

Двухэтажное здание находится в центре города. На фасаде имеется мраморная табличка с надписью: "Здание-памятник промышленной архитектуры начала XX века. Находится под охраной государства с 1989 года". Но, несмотря на это, сооружение много лет находится в заброшенном состоянии и буквально зажато с двух сторон новыми строениями.

"Здание было построено специально для телеграфа. В свое время здесь располагался музей связи. Благодаря краеведу Владимиру Лушникову сооружению был дан статус памятника. Но после его смерти здание было заброшено, а некоторые экспонаты сейчас находятся в одном из колледжей города", - рассказали в краеведческом обществе "Прииртышье".

На запрос "Казинформа" в городском отделе культуры и развития языков сообщили, что здание первого казахстанского телеграфа было лишено статуса памятника.

"По причине физического износа здания по улице Найманбаева, 116, проведена работа по его исключению из списка памятников истории и культуры", - сообщили в отделе культуры.

Почетный строитель РК Николай Исаев считает, что здание можно восстановить и напомнил, что во время визита в Семей Президент Казахстана заявил о необходимости сохранить первозданный облик старого города.

"Сложности восстановления здания я не вижу. Мы сейчас все говорим о туризме, и здание первого казахстанского телеграфа могло стать республиканским музеем связи. Это бы привлекало туристов. Наверное, тут теперь будет какое-то питейное заведение. Его еще зажали с двух сторон питейными заведениями, когда он был еще памятником архитектуры. И то, что сняли статус памятник архитектуры, наверное, надо было сначала посоветоваться с народом, ведь сейчас все говорим о "слышащим государстве", - возмущается Исаев.

К слову, старинное здание находится на балансе городского отдела образования. Там также напомнили, что строение было лишено статуса памятника истории и культуры местного значения.

"Ввиду того, что здание ветхое требует капитального ремонта, акиматом города рассматривается вопрос передачи его в конкурентную среду с сохранением внешнего облика", - сообщается в ответе отдела образования Семея.

Отмечается, что аким Семея Ермак Салимов в конце прошлого года обещал, что здание будет обязательно отреставрировано. Градоначальник тогда говорил, что поручил ремонт одной из компании города и отметил, что объект небольшой. Однако через пару месяцев здание лишили статуса памятника.

Наверх