Здание министерства впервые оцифровали в Казахстане

14 Декабря 2018, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Zagranitsa.com 14 Декабря 2018, 18:20
14 Декабря 2018, 18:20
3045
Фото: Zagranitsa.com

Данные информационные модели позволят определить самые безопасные способы эвакуации людей, в случае возникновения ЧС, разработать эффективную систему эксплуатации здания и др.

Впервые в Казахстане создали информационную модель для объекта государственного значения- здания Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, сообщается на сайте ведомства.

МИР РК – единственная государственная организация, которая первой в Казахстане внедрила проект по цифровизации хозяйственного имущества.

Информационную модель, включающую в себя полную информацию о здании административного комплекса "Транспорт Тауэрс", в котором располагается МИР РК, разработали в Казахском научно-исследовательском и проектном институте строительства и архитектуры (АО "КазНИИСА").

Модель была создана в рамках масштабного обследования и оценки технического состояния несущих конструкций здания МИР РК, для проекта применялась Технология информационного моделирования (ТИМСО).

"Используя данные, полученные в ходе технического обследования, разработана информационная модель объекта, которая включает в себя информацию о том, какие архитектурные, конструктивные и инженерные решения были применены в здании и как они функционируют на данный момент. Модель содержит данные о типе конструкции, геометрические параметры, типе фундамента, материале конструкции, системах отопления, водоснабжения, канализации" - говорится в сообщении.

Данные модели позволят определить самые безопасные способы эвакуации людей, в случае возникновения ЧС, разработать эффективную систему эксплуатации здания, а также определить такие важные показатели для г. Астаны, как уровень ветровой и снеговой нагрузки.

"Информационная модель поможет оптимизировать расход бюджетных средств на проведение ремонтных работ, а также провести расчет и проработать решения в области энергоэффективности здания.Информационная модель объектов может быть успешно применена в рамках программы Smartcity Astana, поскольку позволяет увеличить уровень комфортного и безопасного пребывания людей в здании, вести постоянный мониторинг эксплуатации конструкции, сократить расходы на ремонтные работы", - сообщили в МИР РК.

Отметим, ТИМСО - технология информационного моделирования строительных объектов, подразумевающая создание информационной модели здания.С 2020 года в Казахстане все значимые строительные объекты будут построены с использованием ТИМСО.

Наверх