Заявку на проведение обряда жертвоприношения в Курбан айт можно подать онлайн

24 Июля 2020, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Заявку на проведение обряда жертвоприношения в Курбан айт можно подать онлайн 24 Июля 2020, 15:27
24 Июля 2020, 15:27
7905

ДУМК запустил интернет-платформу qurban2020.kz.

Казахстанцы смогут подать онлайн-заявку на проведения обряда жертвоприношения в Курбан айт. Об этом на брифинге сообщил председатель духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Кажы Таганулы, передает BaigeNews.kz.

По поручению Верховного муфтия был запущен сайт qurban2020.kz.

"Через этот сайт вы можете оформить заявку на проведения обряда жертвоприношения, не выходя из дома. Заказчик информируется о ходе работ. Прежде всего, в условиях нынешней пандемии вы сможете совершить жертвоприношение удаленно, без какого-либо контакта", - рассказал Наурызбай Кажы Таганулы.

На сайте будут указаны цены на жертвенных животных, где можно выбрать и заказать нужное животное, мясо которых будет роздано нуждающимся.

В ДУМК отметили, если раньше мясо жертвенного животного делили на три части и раздавали одну часть родным, вторую соседям, а третью часть использовали для праздничного дастархана, но в этом году мясо приносящему жертву выдаваться не будет, а будет полностью роздано малообеспеченным семьям.

"Поскольку портал будет запущен впервые, возможны какие-либо технические неполадки, но мы просим отнестись к этому с пониманием. Сайт будет запущен не для получения прибыли в период испытаний, а для реализации возможности населения принести жертвоприношение", - подчеркнул председатель ДУМК.

Также на сайте можно выбрать функцию фотоотчета жертвоприношения. Для этого в анкете при заполнении заявки необходимо указать номер WhatsApp.

Как рассказал Наурызбай Кажы Таганулы, у каждой заявки будет свой номер, который нужно будет указать при оплате. Необходимая сумма появится на экране. После оплаты на номер телефона придет оповещение, о том, что заявка была принята.

Верховный муфтий также напомнил, что в связи с действующим карантином Курбан айт намаз читать в мечетях не будут.

Курбан айт – праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза айт, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима (р.а.), считающегося в исламе пророком. Этот день является в Казахстане выходным и в 2020 году выпадает на 31 июля (пятница).

Наверх