Заявившая об изнасиловании астанчанка шокирована закрытием дела

18 Февраля 2021, 03:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 18 Февраля 2021, 03:43
18 Февраля 2021, 03:43
3554
Фото: pixabay

Астанчанка больше полугода не может добиться справедливости. Девушка утверждает, что ее жестоко избил и изнасиловал бывший ухажер. Недавно она узнала, что следователи и вовсе закрыли уголовное дело. Жертва насилия подозревает, что насильник "всех купил", сообщает телеканал "Астана".

Анель заявила несколько месяцев назад, что стала жертвой некогда близкого человека. Ее ухажер попросил девушку отвезти его в гостиницу. Якобы был пьян от наркотиков и алкоголя. Ничего не подозревая, она согласилась помочь. Это и стало роковой ошибкой.

Той ночью мужчина жестоко избил ее и надругался. Теперь девушке приходится скрывать лицо и настоящее имя. А недавно она узнала, что уголовное дело закрыли.

"Нас вызвал замначальника, пообещал, что дело на контроле, что доведут до суда его. По сей день ничего нету. Вещдок потерялся, потом через время нашелся, но на нем уже ничего нет. Подозреваемый, как обещал, что всех купит, так и вышло. Хотя вся геномная экспертиза все подтвердила", - говорит Анель.

Кстати, подозреваемый несколько раз привлекался по подобным статьям. Но ему всегда удавалось избежать наказания. Экс-ухажер пытался "уладить" и это дело. Он предлагал Анель миллион тенге за ее молчание.

Девушка отказалась, но справедливости так и не добилась. Дело все равно закрыли. В Департаменте полиции нам пояснили, состава преступления здесь нет.

"В рамках расследования проведены все необходимые следственные действия, обеспечена полнота. После было принято решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления. С указанным решением прокуратура согласилась", - сообщает руководитель пресс-службы ДП Нур-Султана Эльмира Шауленова.

Почему следствие не принимает в расчет все улики и результаты медэкспертиз – вопрос открытый. В Департаменте полиции его оставили без ответа.

И это не первый подобный случай, отмечают общественники. До суда доходит лишь малая часть таких дел. Жертвы зачастую боятся говорить о насилии, или их просто не хотят слышать.

"Когда ты приходишь в полицию, потерявшая после унижений свое достоинство, ты не услышишь от следователя, что ты ни в чем не виновата, мы тебя защитим! Ты услышишь массу сомнений, увидишь безразличие в глазах и самое страшное, ты увидишь, как он о чем-то шепчется с насильниками, с их родными, что вокруг все кому-то звонят. И первый, именно следователь говорит - "Вы точно хотите его или их посадить?" И в этот момент, у тебя в голове стучит в висках только одно – бежать, быстрее от всего этого", - возмущается руководитель ОФ "НЕМОЛЧИ.KZ" Дина Смаилова.

Отмечается, что за три года до суда дошли всего 65 процентов дел о семейно-бытовом насилии. Большинство из которых – убийства или причинение тяжкого вреда здоровью. А между тем, только за 10 месяцев прошлого года в полицию обратились порядка 160 тысяч жертв насилия. Большинство из них – женщины.



Источник: https://astanatv.kz/ru/news/59586/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на astanatv.kz.

Наверх