Завышение цен в аптеках пресекается прокуратурой в Туркестанской области

20 Июля 2020, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 20 Июля 2020, 16:39
20 Июля 2020, 16:39
2199
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz

Выявлено 18 фактов реализации в аптеках лекарственных препаратов по завышенным ценам.

В рамках исполнения поручения Главы государства по пресечению фактов спекуляции лекарственными средствами под координацией прокуратуры Туркестанской области созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, департаментов полиции, экономических расследований, бюро по противодействию коррупции, государственных доходов и фармацевтического контроля, передает BaigeNews.kz.

По результатам совместного мониторинга объявлений и проведенных оперативно профилактических мероприятии выявлено пять фактов незаконной перепродажи лекарственных средств физическими лицами и 18 фактов реализации в аптеках лекарственных препаратов по завышенным ценам. Всего из оборота изъято 396 упаковок лекарственных и иных медицинских средств на общую сумму более 50 тысяч тенге

"В отношении всех виновных лиц материалы направлены в уполномоченный орган для возбуждения административных производств. По 9 фактам виновные лица уже привлечены к ответственности в виде штрафа. Остальные четыре материала готовятся для направления в суд", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Отмечается, что работа в данном направлении продолжается.

"Жителям Туркестанской области! Если Вам известно о незаконной перепродаже либо реализации в аптеках лекарственных препаратов по завышенным ценам, просим обратиться в прокуратуру области по номеру 87015525525, 87782255221 WhatsApp", - говорится в сообщении областной прокуратуры.



Наверх