Завтра в Казахстане стартует декадник по профилактике онкозаболеваний

31 Января 2017, 15:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Января 2017, 15:48
31 Января 2017, 15:48
1652
Фото: из открытых источников

Завтра во всех регионах страны начинается проведение декадника по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний под лозунгом «Мы можем! Я могу!», который продлится по 10 февраля 2017 года, передает BNews.kz.

Он проводится в рамках Всемирного дня борьбы против рака для повышения  осведомленности населения и медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления онкозаболеваний, а также информирование населения о необходимости своевременного прохождения скрининговых обследований¸ сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В его рамках в регионах республики будут проведены семинары, тренинги для врачей по повышению онконастороженности, по профилактики онкозаболеваний. В поликлиниках и онкодиспансерах будут организованы дни открытых дверей с привлечением специалистов. В «Школах здоровья» пройдут занятия по обучению методикам самооценки, самокоррекции и самоконтроля.

В 2016 году  в  республике  в  рамках  онкологических   скринингов  проведено более 1,6 млн обследований целевых групп взрослого населения.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза. 

Наверх