Завоевав рынок соли, АО «Аралтуз» займется содой

13 Июня 2017, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 13 Июня 2017, 17:11
13 Июня 2017, 17:11
5679
Фото: Марьяна Касимова

Два крупных кызылординских промышленных проекта включены в республиканскую карту индустриализации, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Это проекты по строительству ГОК «Шалкия» и завода по производству кальцинированной соды АО «Аралсода», - рассказал заместитель начальника областного управления индустриально-инновационного развития Еламан Жолмырза. –В целом в рамках второй пятилетки государственной программы индустриализации  в Кызылординской области будут реализованы 24 проекта стоимостью 610,3 млрд тенге с созданием более 6,2 тыс рабочих мест».

В рамках проекта, реализуемого на свинцово-цинковом месторождении «Шалкия», построят рудник и горно-обогатительную фабрику. Об этом в ходе прямого эфира с населением рассказал региона аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

«На месторождении «Шалкия» проект по подземному освоению полиметаллов будет реализован в два этапа, - рассказал он. - В 2018 году построят шахту, где будет добываться 2 млн тонн руды в год. Ожидается, что к 2020 году объем производства будет здесь еще и увеличен - до 4 млн тонн. Основными импортерами продукции станут страны СНГ и дальнего зарубежья. Сегодня готово технико-экономическое обоснование проекта, уточнены механизмы финансирования через Европейский банк реконструкции и развития».

Месторождение «Шалкия» - крупнейшее цинковое месторождение в Казахстане, составляющее 30% ресурса страны. Запасы, подлежащие отработке подземным способом, составляют 127,5 млн тонн руды со средним содержанием цинка 4,27% и свинца 1,28%. 

По информации акимата области, проект по строительству завода кальцинированной соды будет реализован совместным казахстанско-китайским предприятием. Подписано соглашение между АО «Аралтуз» и китайской компанией «QinghaiDeshengSodaAshIndustrialCo.Ltd» о создании совместного предприятия с уставным капиталом более 17,5 млрд тенге для реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области мощностью 300 тыс тонн в год». Общий объем инвестиций в проект составит более 87,5 млрд тенге.

Сегодня потребность Республики Казахстан в кальцинированной соде составляет 400 тыс тонн в год, которая полностью покрывается за счет импорта из России ввиду отсутствия в нашей стране собственного производства. Крупнейшие потребители кальцинированной соды – химическая и металлургическая отрасли.

«В декабре 2016 года АО «Аралтуз» ввело в эксплуатацию второй цех по производству пищевой и технической соли по испанской технологии, - рассказал об успехах соляного предприятия Еламан Жолмырза. - В результате предприятие увеличило мощность производства пищевой соли нулевого помола, 60% своей продукции экспортирует за рубеж. И только за два последних года по части поставки соли населению завоевало 12% российского рынка. Немаловажно, что на АО «Аралтуз» за последнее время создано порядка 200 новых рабочих мест».

Строительство завода кальцинированной соды в Аральске поддерживает руководство Кызылординской области.

«Под предприятие бесплатно предоставлен участок в 100 гектаров земли, - рассказал Еламан Жолмырза. – Кальцинированная сода нужна будет, как сырье для стекольной промышленности, а, как известно, в конце этого года в Кызылорде планируется запуск завода по выпуску листового стекла. Строить предприятие по выпуску кальцинированной соды в Приаралье выгодно, у нас большие запасы, скажем, кварцевого песка, а это главное сырье при изготовлении кальцинированной соды. Около 40 миллионов кубов кварцевого песка – это только подтвержденный запас, имеющийся у нас».

Вместе с тем, для привлечения инвестиций в регион во всех районах области и в городе Кызылорда выделены значительные средства на создание индустриальных зон, которых в регионе сегодня – 6 

Наверх