Завод в СКО реализует 18 тысяч школьных шкафчиков

21 Мая 2017, 11:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 21 Мая 2017, 11:14
21 Мая 2017, 11:14
3382
Фото: Светлана Боярская

18 тысяч школьных шкафчиков готов реализовать завод им С. М. Кирова в Петропавловске. А все началось с экспериментальных шкафчиков, которые производители продемонстрировали во время выставки на Парламентском часе, рассказал корреспонденту BNews.kz представитель завода – Мади Бектенов.

Вопрос об обеспечении школьников младших классов был поднят Министром образования и науки Ерланом Сагадиевым на заседании правительства. Министр дал положительную оценку экземпляру и отметил, что необходимо обеспечить каждого школьника индивидуальном шкафом для хранения учебников и сменной обуви.

«Наш завод изготовил опытный образец школьного шкафчика для учащихся 1-4 классов. Мы будем участвовать в госзакупках, которые будут проходить этим летом, потому что оснастить все школы такими ящиками для вещей нужно уже до 1 сентября. Наши шкафы дешевле российских или китайских и соответствуют всем санитарным параметрам. Но пока предложений от управления образования нет», - дополнил исполняющий обязанности директора департамента маркетинга и сбыта завода М. Бектенов.

Шкаф металлический, вентилируемый, четырехсекционный. Их цветовая палитра не ограничена. Материалы для производства – казахстанские и российские. Стоит один такой шкаф – порядка 28 тысяч тенге. Потребность по Северо-Казахстанской области составляет 18 тысяч штук. Завод имени Кирова может изготавливать от 2 до 4 тысяч шкафов в месяц.

Кроме этого, недавно изготовленные на заводе 3D-принтеры проходят испытания в Назарбаев интеллектуальной школе.

«3D-принтер позволяет создавать изображение в трехмерном измерении. Он послойно распечатывает цифровую трехмерную модель. Он дешевле китайских аналогов на 30%. Наше предприятие готово к массовому производству. Имеем возможность до 1000 штук принтеров в месяц производить. В принципе, готовы покрыть всю потребность, которая имеется сегодня в Казахстане», - сказал в завершении встречи М. Бектенов.

Наверх