Завод по выпуску вакцины от КВИ запустят в первом квартале 2021 года в Жамбылской области

24 Ноября 2020, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 24 Ноября 2020, 11:55
24 Ноября 2020, 11:55
1240
Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства завода по выпуску отечественной вакцины против COVID-19. Строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности ведется в поселке Гвардейский, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Строительно-монтажные работы завершатся в текущем году, подведены все инженерные коммуникации. В работах заняты 145 человек и 30 единиц техники. Завод начнет свою работу в первом квартале следующего года, сообщается на сайте премьера.

Здесь будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам, в том числе вакцины против коронавирусной инфекции, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. Ежегодно планируется производить 30-60 миллионов доз биопрепаратов.

Заместитель премьер-министра встретился и побеседовал с коллективом института.

"Вопросы строительства биофармацевтического завода и разработки отечественной вакцины против коронавируса находятся на особом контроле Президента страны. Сегодня мы специально прибыли, чтобы на месте обсудить и решить все текущие вопросы. Уже сейчас решаются вопросы жилищного и материально-технического обеспечения, повышения заработной платы. В то же время на вас возлагается большая ответственность. Вся страна смотрит на вас", – подчеркнул Тугжанов.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что строительство крупного завода даст новый импульс развитию экономики региона.

Далее Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства 60-квартирного дома для сотрудников института. Возведение объекта начато в августе, планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года. Также запланировано строительство еще двух жилых домов.

Ознакомившись с работой института, Ералы Тугжанов рабочее провел совещание по решению актуальных вопросов научно-исследовательского института, а также развития Кордайского района.

Наверх