Завод по выпуску картонных коробок в Кокшетау закупил оборудование на 86 миллионов тенге

16 Августа 2021, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 16 Августа 2021, 17:25
16 Августа 2021, 17:25
2221
Фото: Асель Турар

ТОО Sanzhar Co.ltd обеспечивает картонными коробками завод по производству молочной продукции, птицефабрики и другие предприятия Акмолинской и соседних областей. Компания воспользовалась господдержкой и закупила оборудование на 86 млн тенге. Займ просубсидирован фонд развития предпринимательства Даму, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Предприятие производит упаковку из гофрированного картона в Кокшетау с февраля 2019 года. Гофрокартон востребован для перевозки продуктов и вещей. Тара из картона легко утилизируется, она экологична и не выделяет вредных веществ. Изначально компания производила упаковку только для ТОО "Натурпродукт".

"Первая цель была – обеспечить коробками себя. Потом поняли, что свободного времени у рабочих много. Поэтому начали выходить на рынок. Заключили договора с такими местными фирмами как "Гормолзавод", "Кокше кус" в Гранитном, "Авикс Груп" и другими. Набрали птицефабрик нашего региона и соседнего", - рассказал коммерческий директор Sanzhar Co.ltd Нуржан Юмашев.


Фото: Асель Турар

Мощности стало недостаточно, и на заводе приняли решение закупить новую линию, которая делает заготовку.

"На нее нужно было 86 миллионов тенге, это кредитные деньги через "Халык банк". Через фонд "Даму" нам была выделена субсидия, то есть из 14 процентов годовых мы выплачиваем 6 процентов. Это в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2025", - уточнил Юмашев.

Оборудование закупили в Китае. К слову, новая линия создала новые рабочие места - восемь вакансий. Сейчас на заводе трудятся 20 человек, включая технический и обслуживающий персонал. На предприятии рассказали, что сырье закупается как в Казахстане, так и соседней России. Оптимальное по цене и качеству выбирают сами клиенты.


Фото: Асель Турар

"До покупки нового оборудования мы делали в месяц по 200 тысяч коробок. В среднем это 200-250 тысяч квадратных метров готового гофролиста. Теперь, подсчитав все заявки, которые у нас есть, нам нужно делать по 600 тысяч квадратов или 650 тысяч коробок", - отметил коммерческий директор предприятия.

На заводе подчеркнули: модернизацию планируют продолжать, становясь участником государственных программ, пользуясь поддержкой фонда "Даму".


Наверх