Завод по производству вакцины QazCovid-in еще не достроили

30 Марта 2021, 21:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazakh-tv.kz 30 Марта 2021, 21:19
30 Марта 2021, 21:19
3696
Фото: kazakh-tv.kz

Вакцина будет готова к производству уже в конце апреля.

Завод по производству казахстанской вакцины от коронавируса еще не построили, передает BaigeNews.kz.

"Завод строится не Минздравом. Но мы ожидаем, что он построится в ближайшее время. Прокомментировать точно не могу. Точную дату запуска ждем от наших коллег в Жамбылской области. Завод строится. Ожидают, что должны сдать ближайшее время, поэтому ждем", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в СЦК.

Казахстанская вакцина QazCovid-in сейчас находится на третьем этапе клинических исследований.

"Все идет своим чередом. Никаких задержек нет. Временное разрешение на производство этой вакцины мы сейчас дали, но с условием, что производитель должен предоставить документы по завершению клинических исследований. Ориентировочно это конец апреля. В небольших объемах запланирован выпуск на базе самой лаборатории, которая разработала эту вакцину - Институт проблем биологической безопасности. В дальнейшем планируется масштабирование на заводе, который должен запуститься по вакцинам", - сказал Алексей Цой.

А пока в Казахстан собираются завезти 2,5 миллиона вакцин зарубежного производства. Предварительно, что это будут российские вакцины. Но переговоры ведут с американскими, европейскими и китайскими коллегами.

"Проблема в том, что несмотря на заявки те, которые нужны Казахстану, фармкомпании не могут обеспечить этот объем в том количестве, которое Казахстан запрашивает", - сказал министр.

Он добавил, что любую доступную зарегистрированную вакцину будут завозить в страну.

Наверх