Завершены клинические исследования QazVac

6 Сентября 2021, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 6 Сентября 2021, 13:27
6 Сентября 2021, 13:27
4800
Фото: inbusiness.kz

Отчет разработчиков сейчас находится на рассмотрении Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий.

В июле завершилась третья фаза клинических испытаний казахстанской вакцины против коронавируса QazVac, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья на пресс-конференции в СЦК.

"Действительно, все клинические исследования завершены по третьей фазе. 9 июля собраны последние анализы. До конца июля провели обработку, статистический анализ огромного пласта данных. Участвовало три тысячи человек, было достаточно большое количество параметров. Заключительный отчет подготовили в конце июля по третьей фазе и по всему клиническому исследованию. Отчет был подан в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий. В настоящее время он находится там на экспертизе, заключение мы пока не получили. Но следуя нашему отчету, поскольку отчет готовил наш институт, клинические исследования первой казахстанской вакцины QazVac прошли успешно. И, в случае одобрения нашего отчета НЦЭЛС, мы начали подготовку статьи в очередной ведущий высокорейтинговый журнал для того, чтобы показать успех казахстанской науки", - сказала Кунсулу Закарья.

Ученые опровергли слухи о влиянии вакцины на способность забеременеть

Она добавила, что такие статьи быстро не публикуются.

"Мы не можем сейчас направить в журнал. После получения решения о заключении экспертизы мы направим в редакцию журнала. В первом случае наша статья рецензировалась шесть месяцев. Но мы думаем, что на конец года либо начало следующего года мы будем иметь следующую публикацию. Высокорейтинговый журнал работает на свое имя. Им необходимо полностью подтвердить данные, которые они получают в наших статьях. Поэтому процесс рецензирования статей долгий", - сказала Кунсулу Закарья.

Вакцина QazVac может противостоять всем мутированным штаммам вируса - Комитет науки

Она также ответила на вопрос о заводе по производству вакцины в Жамбылской области.

"Эти вопросы задаются очень часто. В тестовом режиме завод уже работает два месяца. В июле начаты валидационные процессы - изучение на соответствие технических спецификаций всех узлов процессов на заводе. Все что закупили и установили, должно соответствовать техническим характеристикам. Этот процесс долгий, необходимо, чтобы смогли успешно пройти международную сертификацию. Национальный сертификат GMP нами получен, осталось получить международный", - сказала она.

После этого, по словам Кунсулу Закарья, завод начнет производить крупные промышленные партии QazVac.

Она отметила, что эффективностьQazVac была доказана и после замены штамма уханьского на штамм дельта.

"Доклинические исследования полностью проведены на животных. И замена штаммового состава в нашей вакцине показала на животных высокий результат. На сегодня мы направили в Минздрав и с ними вплотную работаем над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. Минздрав, понимая эту сложную ситуацию, идет на беспрецедентный шаг. Не советуясь с ВОЗ, по опыту с гриппозными вакцинами в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава дельта", - сказала Кунсулу Закарья.

Наверх