Застройщик установит шумоизоляцию для жильцов ЖК, недовольных музеем Кастеева

15 Июля 2021, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 15 Июля 2021, 15:58
15 Июля 2021, 15:58
2150
Фото: inbusiness.kz

Конфликт между музеем имени выдающегося казахстанского художника и живописца Абылхана Кастеева и жильцами ЖК Central Esentai Resedence в Алматы, кажется, нашел свое разрешение. По крайней мере, по словам директора одного из старейших культурных объектов Алматы Гульмиры Шалабаевой, застройщик ЖК выразил готовность оплатить установление в музее специальных шумоизоляционных систем, передает BaigeNews.kz.


"Будем делать шумоизоляционные экраны в четыре метра. Это застройщик вызвался жильцам помочь, их проблемы решить. Все правильно. Они сами пришли к нам, по доброй воле хотят помочь в урегулировании этой ситуации", - сказала Гульмира Шалабаева.

Кроме того, она отметила, что кондиционеры в музее продолжают функционировать, сохранности картин ничего не грозит.

"Кондиционеры как работали, так и работают. Никто и не думал их отключать. Это исключено. Наш функционал в том, чтобы сохранять картины. И мы продолжаем его исполнять, так как велено инструкцией", - проинформировала Гульмира Шалабаева.

Ранее суд в Алматы наложил штраф на музей в размере 230 МРП (670 тысяч тенге). Причиной конфликта стали звуки системы охлаждения музея, на которые жаловались жильцы дома, расположенного неподалеку. Впрочем, в Минкультуры уже сообщили, что руководство музея штраф погасило в сокращенном порядке, то есть в размере 50 процентов.

Кроме того, в ведомстве отметили, что музей провел переговоры с застройщиком ЖК Central Esentai Resedence, по результатам которого была достигнута договоренность об устранении застройщиком сложившейся проблемы.

В пресс-службе Минкульта также заявили, что застройщики ЖК Central Esentai Resedence не получали необходимого разрешения для строительства ЖК в пределах охранной зоны.

Любопытно, что согласно инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда РК, температура воздуха при комплексном хранении различных музейных предметов устанавливается в пределах +18 градусов..

"Таким образом, система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея", - отметили в министерстве.

Ранее ситуацию со штрафом в отношении музея прокомментировал юрист Бакытжан Базарбек. Он заявил, что необходимо всестороннее расследование. А руководитель аукционного дома BonArt Максим Ткаченко предложил установить в музее защитную шумоизоляцию.


Наверх