Застрахованные алматинцы получили медпомощь на 42 миллиарда тенге

3 Июня 2021, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
online47.ru 3 Июня 2021, 16:56
3 Июня 2021, 16:56
2012
Фото: online47.ru

За первые 4 месяца этого года Фонд медстрахования на оплату медицинской помощи застрахованных алматинцев направил порядка 42,6 миллиарда тенге. Об этом сообщил директор филиала по Алматы НАО "Фонд социального медицинского страхования" Тлеухан Абилдаев, передает BaigeNews.kz.

Большая часть расходов в период с января по апрель включительно пришлась на оплату стационарной медицинской помощи – свыше 22,9 миллиарда тенге.

"Уже по итогам 4 месяцев текущего года можно заметить наращивание объема оказываемых медицинских услуг. К примеру, дорогостоящие анализы, диагностика и операции, которые до этого были не по карману населению, теперь доступны за счет медстраховки", – отметил Тлеухан Абилдаев.

Еще порядка 7 миллиардов тенге выплачено медицинским организациям за оказание консультативно-диагностической помощи. Среди них наиболее востребованными остаются КТ и МРТ. За 4 месяца этого года по городу Алматы оказано 29 863 услуг КТ/МРТ на сумму 388,9 миллиона тенге.

Свыше 6,3 миллиарда тенге выплачено Фондом за оказание высокотехнологичных услуг населению, еще около 2 миллиардов тенге направлено на оплату услуг дневного стационара.

В рамках системы ОСМС направлено 400 миллионов на прохождение плановых скринингов, 3 миллиардов тенге на реабилитационную помощь.

"Сейчас застрахованные алматинцы активно пользуются дорогостоящими услугами. Среди них отдельную нишу занимает реабилитация. На 2021 год на реабилитационные услуги было выделено 7,7 миллиарда тенге. А в 2019 году до внедрения ОСМС, на эти мероприятия было потрачено всего 0,6 миллиарда тенге", - поделился директор филиала.

Также с каждым годом увеличивается количество поставщиков по реабилитации . В текущем году 73 медорганизаций по Алматы готовы оказать реабилитационную медпомощь гражданам.

Наверх