Защитные костюмы из мусорных пакетов. Скандальное видео объяснил советник акима Жамбылской области

9 Апреля 2020, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 9 Апреля 2020, 14:32
9 Апреля 2020, 14:32
7166
Фото: кадр из видео

На видео запечталенными оказались вовсе не медики, а волонтеры Тараза, помогающие онкобольным.

Как выяснилось, люди в защитных костюмах из мусорных пакетов, которых обсуждают в Казнете, оказались волонтерами, а не медиками, передает BaigeNews.kz.

Напомним, что в соцсетях распространялся ролик, на котором якобы медицинские работники облачаются в "защитные" костюмы из целлофановых пакетов, мешков и пищевой пленки.

Однако, как выяснилось 9 апреля, на видео запечталенными оказались вовсе не медики, а волонтеры Тараза, помогающие онкобольным. Они приехали домой к пожилой женщине и соорудили защитные костюмы из подручных средств.

Как пояснил в своем Facebook советник акима Жамбылской области Канат Кульшманов, на видео изображены работники неправительственной организации — общественного фонда "Фонд поддержки онкологических больных "Амазонка".

"Они не имеют никакого отношения к государственным медицинским учреждениям. Ко мне обратилась директор данного фонда Анжелика Сарьян, которая на протяжении многих лет помогает онкобольным людям и не понаслышке знает, как трудно им приходится. Анжелика Грантовна очень расстроена и возмущена поступком автора видеоролика и попросила разместить опровержение, так как она не имеет собственной страницы в социальных сетях", — поделился инсайдом Канат Кульшманов.

Он добавил, что Анжелика Сарьян не желает давать комментарии СМИ, поэтому убраны контактные данные фонда.

Также приводится само письмо директора фонда.

"Уважаемые подписчики, сейчас на сайтах ходит это видео, которое сопровождено ложной информацией. Само видео снималось в городе Тараз 8 апреля 2020 года.... Человек, который выложил его, совершенно не владел ситуацией, он просто подошел и стал снимать. Мы общественная организация, которая занимается людьми с онкозаболеваниями в терминальной стадии. Оказываем различные услуги на дому. У нас выездные мобильные бригады, с квалифицированными сотрудниками. В нашу организацию поступают любые просьбы о помощи. Мы открытая организация и всегда стараемся помочь всем, если это не противоречит нашим принципам, особенно, если это наше направление работы", — пояснила ситуацию Сарьян.

В тот день фонд попросили приехать и посмотреть тяжелую пациентку, которая не ходит и не имеет родственников.

"Когда мы приехали по адресу, то поняли, состояние дел таково, что нам необходимо себя обезопасить, ситуация неблагополучная, тем более сейчас ...везде карантин, в связи с этим у нас тоже особые правила оказания услуг, есть ограничения. Поясняем, к больным с подозрением на коронавирус или больным с таким диагнозом мы не выезжаем. Чтобы разрешить эту ситуацию и постараться осмотреть больную нам пришлось реагировать быстро. Помимо медицинских разовых перчаток, шапочек, масок, бахил мы воспользовались подручными средствами, то есть тем, что было на тот момент в машине, на которой прибыла мобильная бригада, а это разовые целлофановые пакеты, скотч, ножницы...", — рассказала руководитель фонда.

Сотрудники организации таким образом решили себя обезопасить, тогда как человек, снимающий видео воспользовался ситуацией и выложил его с недостоверной информацией.

"Хотим предупредить всех, что сейчас принимаются все меры, для того, чтобы наказывать штрафами и другими мерами наказания, за ложную информацию", — подчеркнула расстроенная женщина.

Что касается видео, на котором были запечатлены люди в самодельных защитных костюмах из мусорных пакетов, то оно стало резонансным ввиду того, что было снято в Казахстане, только где конкретно, не уточнялось, плюс сама видеозапись сопровождалась нелицеприятным описанием

"Тем временем мы позоримся на весь мир. На иностранных информационных ресурсах распространяется видео с текстом: "Посмотрите, как врачи в Казахстане сами изготавливают защитные костюмы". Наши врачи сами делают себе защиту из мусорных мешков, пакетов, пищевой пленки и скотча", — говорилось в описании.


Напомним также, что редакция BaigeNews.kz 8 апреля обратилась за комментарием по данному видео в Минздрав РК. В ответе на запрос официальный представитель Министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип почему-то заявил, что данный видеоролик "не имеет никакого отношения к Казахстану". В итоге, как теперь выясняется, высказываение медицинского чиновника, призванного говорить достоверную информацию, оказалось, мягко говоря, некорректным утверждением.


Наверх