Защита Елжана Биртанова заявила о давлении на окружение экс-министра здравоохранения

28 Сентября 2021, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vlast.kz 28 Сентября 2021, 13:27
28 Сентября 2021, 13:27
3301
Фото: vlast.kz
Защитники бывшего главы Министерства здравоохранения РК Елжана Биртанова сообщили о фактах давления со стороны следственного органа в адрес его близких, передает корреспондент BaigeNews.kz. Родной брат экс-министра заявил, что на окружение Биртанова заводят уголовные дела.
"Осуществляется давление на окружение Биртанова. На самого Елжана Амантаевича, на членов его семьи, на родственников, защитников, коллег. Это факты, свидетелями которых мы стали в течение последнего года. Технология очень простая: следственный орган, выражает интерес к определенному лицу, приглашает на допрос и этот человек становится фигурантом дела. После этого человек, разумеется, не может общаться с Елжаном Амантаевичем. И эта технология применяется к большому кругу лиц. Давление на Биртанова оказывалось также в частности путем создания ложного имиджа коррупционера через подачу лживой информации в судебный орган, а также фейковых видеороликов, например, о якобы имеющейся недвижимости Елжана Амантаевича за рубежом, что является абсолютной наглой ложью. Это просто один пример давления", - сообщил Ержан Биртанов.
Адвокат бывшего министра Дмитрий Куряченко рассказал о том, что в отношении него завели уголовные дела.
"Возбуждение других дел параллельно, попытка найти что-то еще против Биртанова, это подтверждение неуверенности в этом деле, что здесь ничего нет. И возбуждение против меня даже двух дел на основе того, что я заявил о невиновности Биртанова, о незаконности домашнего ареста, на таких абсурдных основаниях, чтобы мне закрыть рот. Первого апреля уголовные дела возбудили, первого июля - прекратили. Но при этом я о них узнал вообще в августе, когда начал ознакомление с делом. И я понял, догадываюсь, с какой целью. Возможно, меня прослушивали, потому сейчас, получив запросы из следственного суда, были ли санкционированы НСД в отношении меня в рамках этих двух уголовных дел, суд уклонился от ответа, но выдал постановление об отказе в обыске у меня в офисе и дома, и выемки сотовых телефонов и так далее. То есть следствие пыталось таким образом зайти ко мне в офис, обыскать его, изъять сотовые телефоны, но следственный суд это не позволил", - сообщил он.
По его словам, за ним, как и за семьей Елжана Биртанова, велась слежка. Возле его офиса круглосуточно дежурил автомобиль, утверждает правозащитник. Кроме того, адвокат рассказал о попытках прокуратуры представить ложную информацию в суде.
"Представитель прокуратуры в суде заявляет, что был сделан запрос в Армению, которая якобы ответила, что Ericsson Nikola Tesla им не поставляла платформу. Это противоречит даже официальным СМИ Армении, сайту правительства Армении, то есть эту ложь можно очевидно опровергнуть. На мои запросы министру здравоохранения Армении получены ответы, что поставлено, все работы выполнены. Как прокурор может такое заявить суду? И это уголовное дело за то, что ложь распространили о якобы замках Биртанова в Австрии, он обратился с заявлением в ДП Нур-Султана. Департамент полиции отправил уголовное дело в АФМ, хотя подследственность города Нур-Султана. АФМ захоронило это заявление в архиве, хотя ДП обязан был по закону зарегистрировать заявление и начать досудебное расследование. Старший брат Биртанова обратился с заявлением, что нарушили его конституционные права, вмешались в деятельность международного дипломата (он в МАГАТЭ тогда работал), тоже просил возбудить уголовное дело. Вот сейчас круги ада происходят, они туда-сюда это заявление перекладывают и не знают, что с ним делать", - сообщил Куряченко.
Брат экс-министра здравоохранения Ержан Биртанов выступил с обращением к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и попросил помочь прекратить уголовное дело в отношении Елжана Биртанова.

Напомним, бывшего главу Минздрава подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Минздрава. 7 июля 2021 года завершилось досудебное расследование. Сейчас идет процесс ознакомления с материалами уголовного дела. Сам экс-глава ведомства находится под домашним арестом.

Наверх