Защищая свое потомство, медведица растерзала человека в Алматинской области

1 Июня 2020, 14:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 1 Июня 2020, 14:37
1 Июня 2020, 14:37
3560
Фото: polisia.kz

Отстрел матери производиться не будет, так как она защищала своих детей.

Трагедия произошла 30 мая 2020 года в 06:25 часов в горах Алакольского района Алматинской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Медведица напала на мужчину 1979 года рождения, являющегося гражданином Российской Федерации. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР как несчастный случай.

“Из показаний свидетелей, погибший являлся уроженцем села Лепсинск, куда он приехал на отдых к родственникам. 28 мая вместе с тремя знакомыми, являющимися между собой братьями, на лошадях, в сопровождении собаки лайки, он отправился к речке Лепсы на рыбалку. 30 мая, возвращаясь домой, путники проехали около 6 километров, когда собака, учуяв медвежонка с лаем бросилась в погоню. Подумав, что она преследует барсука, гость на лошади последовал за ней. Забежав в заросли шиповника и деревьев, собака вдруг громко заскулила”, – рассказал подробности начальник Алакольского РОП Куат Оспанов.

По его словам, погибший спешился и пошел к ней в заросли на помощь.

"Через некоторое время раздался его громкий крик. Тут же из зарослей, с хрустом ломая кустарник, выскочила большая медведица, которая напугав лошадей и людей, убежала обратно в лес. В зарослях, друзья погибшего нашли его тело с множественными переломами и ранами, без признаков жизни, у собаки тоже были обнаружены повреждения, но они оказались неопасными", - сказал Оспанов.

Вместе с тем в полиции предупредили, что в весенний период медведицы, охраняя свое потомство, становятся агрессивными, в связи с чем, всем любителей природы необходимо соблюдать меры предосторожности в местах их возможного обитания. Учитывая, что нападение на человека было спровоцировано преследованием медвежонка и его защитой, отстрел матери производиться не будет.
Наверх