Глава правительства Казахстана провел заседание совета ЕАБР

24 Июня 2022, 22:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 24 Июня 2022, 22:40
24 Июня 2022, 22:40
2711
Фото: primeminister.kz

Были рассмотрены наработки по ключевым инвестиционным мегапроектам на евразийском пространстве.

Заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР), на котором были утверждены итоги работы банка в 2021 году состоялось 24 июня в Нур-Cултане под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

В прошедшем году банком были подписаны соглашения по 19 новым проектам. При этом доля проектов с интеграционным эффектом в текущем инвестиционном портфеле составила 59,6 процента. Чистая прибыль ЕАБР за 2021 год — 37,1 миллиона долларов, что превышает плановое значение более чем вдвое.

Было отмечено, что в условиях волатильности, как на мировых, так и на локальных финансовых и товарных рынках, в начале 2022 года ЕАБР сохранил стабильное финансовое положение и возможности для реализации задач Стратегии на 2022-2026 годы. При этом, ЕАБР намерен выполнить плановый показатель новых подписаний по проектам. Особое внимание планируется уделить развитию проектов в Казахстане, Армении, Таджикистане и Кыргызстане в рамках разработанных 5-летних страновых стратегий.

"Деятельность банка должна быть четко выверена согласно текущим реалиям и направлена на помощь странам евразийского региона в обеспечении дальнейшего экономического роста и расширении торгово-экономических связей", — отметил казахстанский премьер.

Кроме того, участники заседания рассмотрели отчеты ревизионной комиссии и службы внутреннего аудита банка, а также ряд иных вопросов. В преддверии заседания совета председатель правления ЕАБР Николай Подгузов представил Алихану Смаилову наработки по ключевым инвестиционным мегапроектам на евразийском пространстве.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Наверх