Зарубежные журналисты посоветовали школьнику из Казахстана работать ведущим на BBCNews

8 Июля 2017, 10:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cep.nis.edu.kz 8 Июля 2017, 10:08
8 Июля 2017, 10:08
6109
Фото: cep.nis.edu.kz

В столице Португалии казахстанские ученики защитили отечественную систему образования. Впервые за всю историю РК трое школьников из нашей страны приняли участие в заседании рабочей группы ОЭСР в рамках проекта «Образование 2030. Будущее образование и навыков», передает корреспондент BNews.kz.

Показать себя, посмотреть на других и открыто обсудить общие проблемы системы образования в столицу Португалии Лиссабон съехались 163 делегата из 28 стран мира. Делегацию Казахстана представляли учителя и школьники «Назарбаев Интеллектуальные школы», а также АО «Информационно-аналитический центр». По словам самих участников, ОЭСР в рамках заседания предоставила отличную диалоговую площадку для всех стран-участников, где каждый смог оценить свою образовательную систему.

«На заседании идет мощный обмен мнениями между разными странами по вопросам системы образования. Я хочу отметить, что все страны примерно двигаются в одном направлении. У всех одинаковые проблемы. Все говорят об одних и тех же вопросах. Говорят о том, что сейчас глобализация, влияние интернета, влияние технологий, и насколько все это влияет на события в мире, и, естественно, в первую очередь на систему образования», - рассказывает директор центра образовательных программ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.

Все встречи в рамках заседания проходили в формате диалога. Для обсуждения участники собирались на круглые столы, работали в аудиториях и принимали участие в общепленарных заседаниях сессии. Главными, кто задавал «тон» обсуждения, были сами ученики, а также знаменитые во всем мире эксперты в области образования. К примеру, наши школьники вместе с министром образования Португалии и автором PISA Андерсом Шляйхером на равных говорили об актуальных проблемах системы современного образования.

«Если уже делается образовательная система для учеников, то все-таки без мнения учеников ее сделать идеальной невозможно. Целевая аудитория – это ученики. Надо сказать, ОЭСР стремиться достичь того уровня, который был бы приятен для каждого ученика в любой стране. Основная задача – это привлечь учеников к коммуникабельности, эмпатии и ответственности», - делится ученик «Назарбаев Интеллектуальные школы» Арманжан Муратбаев.

Уверенно общался с людьми высокого ранга и одноклассник Арманжана - Диар Сапаров. На встрече подросток также говорил о важности этой встречи и подметил одну особенность. По его мнению, сверстники по всему миру очень похожи, и многие из них сталкиваются почти со схожими проблемами.

«У нас одинаковые проблемы, мы смотрим на эти проблемы и пытаемся решить их одинаково. Несмотря на то, что мы все разных возрастов, с разных стран, все это нас все сближает, мы поняли, что есть проблемы не только в нашей школьной системе, но и во всем мире тоже, и нужно их решать», - поделился ученик 11 класса НИШ Диас Абдишев.

В свою очередь ученик 11 класса НИШ Диар Сапаров, еще один участник заседания ОЭСР, очень творчески рассказал иностранной делегации о казахстанской системе образования, приводя в пример, конечно, свою родную школу.

«Наша рабочая встреча с самого начала была в виде китайской игры. Например, переносишь школу в земную реальность, где представляешь ее животным, каким-либо цветом и качеством. Я, например, сказал, что наша школа больше всего ассоциируется с беркутом, потому что, как все знают, у беркута очень хорошее зрение. Так и мы видим наши цели и перспективы также ясно и продолжаем делать работу для их достижения. Я считаю, что современный ученик должен быть выносливым и конкурентоспособным», - рассказал школьник.

Сами педагоги ребят, которые вместе с детьми представляли Казахстан на международной арене, рассказывают, что испытывают огромное чувство гордости за своих учеников. Все они легко излагали свои мысли на иностранном языке, четко отстаивали свои позиции и непринужденно общались с представителями делегаций из разных стран мира. А португальские СМИ проявили особый интерес к казахстанским ученикам.

«Нашему ученику Арманжану Муратбаеву португальские СМИ сделали комплимент: «Вы готовый ведущий для BBCNews, то есть вы запросто говорите, хорошо работаете с аудиторией, слышите вопрос и четко отвечаете на него». У него очень хорошая дикция, и это отметили португальские журналисты», - отмечает директор центра образовательных программ АОО «НИШ» ЖанарАбдильдина.

Казахстанские участники заседания рабочей группы ОЭСР отмечают, что такие встречи дают возможность не только обмениваться опытом, но и помогают взглянуть на себя, на свою систему образования уже другими глазами и дальше расставить правильные приоритеты.

«У каждого есть своя особенность, каждый идет со своим рюкзаком, но, тем не менее, направление четкое и верное одно. Мы знаем, что это правильно, и для нас это очень важно. Это как раз взгляд со стороны, верной ли дорогой идете, товарищи. Поэтому оценка для нас очень важна», - сказала заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Светлана Испусинова.

Наверх