Зарубежные аналитики рассказали, как будет себя вести тенге в 2017 году

9 Февраля 2017, 16:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 9 Февраля 2017, 16:23
9 Февраля 2017, 16:23
2480
Фото: Kapital.kz

Тенге усиливается в соответствии с его потенциалом. Любое его дальнейшее укрепление, скорее всего, позволит Нацбанку  наращивать валютные резервы и снизить процентные ставки для поддержки экономики, считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди, передает корреспондент BNews.kz.

«Дальнейшее укрепление казахстанской валюты, которое не всегда связано напрямую с повышением цен на нефть, скорее всего, позволит Национальному банку  наращивать валютные резервы и снизить процентные ставки для поддержки экономики. Все это в совокупности может облегчить укрепление обменного курса. Главным фактором, помимо политики процентных ставок, станет курс цен на нефть, (самый важный экспорт для Казахстана) и направление российского рубля из-за довольно сильной интеграции Казахстана с российской экономикой», - говорит эксперт.

При этом, как отметил Харди, если цены на нефть в этом году будут относительно стабильными, что и ожидается, то до конца года обменный курс тенге может колебаться от 330 до 350 тенге за доллар США.

Наверх