Зарплаты медицинских работников в Мангистау достигли 230 тыс. тенге

15 Июля 2019, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
alev.biz 15 Июля 2019, 22:55
15 Июля 2019, 22:55
1919
Фото: alev.biz

Ощутимый рост прибавки стал возможен благодаря поручению Елбасы на очередном съезде партии “Nur Otan”.

В зависимости от категории врача, сетки предприятия, стажа работы и личных качеств медицинского персонала в Казахстане выросла от 15 до 30% от первоначального оклада.

Для примера, врач, недавно закончивший институт, не имеющий опыт работы, получает порядка 80 тысяч тенге, медсестра с хорошим опытом – 150 000, а специалист с 10-летним стажем может зарабатывать и 230 тыс. тенге, передаёт корреспондент BNews.kz.

 Повышение уже коснулось 1600 врачей и 4 000 медицинских сестёр.

“Медицинские организации региона переведены на право хозяйственной собственности. Они вправе распределять бюджет по своему усмотрению, расширять сферу услуг, докупать оборудование, обучать персонал, приглашать квалифицированных специалистов. Конечно же, в плане повышения заработной платы всё также на усмотрении руководителя. В медицинских организациях внедрена дифференцированная форма оплаты труда. По каждому сотруднику составляется KPI (Ключевой показатель эффективности). Там учитывается насколько хорошо медработник выполняет свои функции, можно ли расширить его обязанности. Если результаты положительные, то, соответственно, зарплата выше, чем у сотрудника, который менее продуктивен”, - сказала руководитель отдела координаций медицинской помощи Нурсулу Мухамбетярова.

Вместе с заработными платами решается ещё одна глобальная проблема – нехватка специалистов. Только в прошлом году в регион приехал 141 молодой специалист, почти половина из них стали работать в сельской местности, где действует программа выдачи безвозмездных грантов (около 3 млн. тенге) на приобретение жилья и денежное субсидирование (подъёмные) 70 среднемесячных показателей.

 Реализация программы "С дипломом в село" дала свои результаты. Резко снизилась нехватка узких специалистов в районах. Помимо финансовой поддержки программа обеспечивает врачей жильём. Так, 3 медицинских работника получили в сёлах квартиры от акимата, а 13 специалистам выделили места в общежитиях.

 “Повысили заработную плату на 30 %, для нас это очень ощутимая надбавка.Обычно 5-10 % максимум. А тут неожиданно, для примера – в мае мы получили зарплату 75 тысяч тенге, а в июне 110 тысяч“, - сказала врач-физиотерапевт Дина Омарова.


Наверх