Зарплату за фиктивно трудоустроенных присваивало руководство госучреждения в Кокшетау

21 Сентября 2021, 13:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зарплату за фиктивно трудоустроенных присваивало руководство госучреждения в Кокшетау 21 Сентября 2021, 13:30
21 Сентября 2021, 13:30
2464
В Кокшетау осуждены директор КГУ "Городская информационно-библиотечная система" и его заместитель, передает BaigeNews.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

Указывается, что прокуратура области назначила оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых подтверждены факты хищения бюджетных средств.

"В преступную деятельность вовлечены десятки работников учреждения и родственники руководителей учреждения, которые фиктивно были трудоустроены. Зарплата и другие выплаты похищены путем перечисления на основании поддельных заявлений на карточные банковские счета руководства и других работников КГУ", - сообщается в пресс-релизе.

Материалы проверки и собранные доказательства были направлены в Департамент по противодействию коррупции для проведения досудебного расследования. В течение двух месяцев расследование уголовного дела было завершено и направлено в суд.

Приговором Кокшетауского городского суда в июле 2021 года директор учреждения и ее заместитель осуждены с назначением штрафа. Они пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе и организациях. Приговор суда вступил в законную силу 3 августа 2021 года.


Наверх