Зарплаты госслужащих в городах и регионах уравняли по новой системе оплаты труда

24 Сентября 2018, 20:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 24 Сентября 2018, 20:32
24 Сентября 2018, 20:32
6015
Фото: Иллюстративное

Пилотный проект по новой системе оплаты труда внедрили с 1 января.

Госслужащие в регионах Казахстана стали получать такую же зарплату, как их коллеги из городов. Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил руководитель Департамента АДГСПК Данияр Таумурат, передает корреспондент BNews.kz.

По словам спикера, факторно-балльная шкала, которая была введена для казахстанских госслужащих, состоит из постоянной и переменной части и зависит от тех целей, которые ставит перед собой сотрудник.

"Когда мы внедряли эту шкалу, мы ориентировались на опыт США, Малайзии, Сингапура, Новой Зеландии. А также в международных организациях, как ООН, Азиатский банк развития, Всемирный банк. В Казахстане эту методологию уже используют 174 компании из частного и квазигосударственного сектора. Она работает в пилотном проекте и зависит от характера и сложности работы. Учтены и сокращены диспропорции по кадрам, а также между регионами и центром, если раньше сотрудники центрального аппарата получали больше служащих акиматов, то сейчас разрыв между центром и регионами смещен почти до 10%", – отметил спикер.

По словам руководителя департамента, после применения системы по Алматы в 2,5 раза увеличилась зарплата рядовых сотрудников.

"Если раньше главному специалисту начисляли 102 тысячи тенге, из которых после вычета всех налогов оставалось 80 тыс. тенге. После внедрения системы при правильной мотивации он зарабатывает 230 тыс., из которых "на руки" ему приходит 180 тыс. тенге – это уже сопоставимо с квазигосударственным сектором. Ранее, когда мы объявляли конкурсы и на одну позицию приходили единицы, откровенно говоря, даже и не приходили, то сейчас у нас в 10 раз их число увеличилось", - добавил Таумурат.

Наверх