Зарплата учителей уже в этом году поднимется на 25 процентов в Мангистауской области

4 Сентября 2019, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ztb.kz 4 Сентября 2019, 17:23
4 Сентября 2019, 17:23
1141
Фото: ztb.kz

Через 4 года зарплата для 14 тыс. педагогов региона увеличится вдвое.

Активом области были обсуждены главные направления, озвученные в первом Послании Президента страны Касым-Жомарта Токаева, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В рамках социальной модернизации главой государства поручено улучшить материальное положение учителей и преподавателей Казахстана. Это, по мнению президента, положительно скажется на качестве образования, привлечении молодых активных специалистов. В Мангистауской области на сегодняшний день 14 тыс. педагогов. Уже в этом году их заработная плата увеличится на 25 %.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании отметил важность налаживания эффективных отношений между госорганами и населением. В рамках пункта “Современное эффективное государство” c 2020 года молодые специалисты пройдут обучение по подготовке государственных служащих нового формата. Также главой области на заседании актива было озвучено, что со следующего года штат государственных служащих в регионе и стране в целом будет сокращён на 25%.

“Экономика нашей области напрямую зависит от дoбычи нeфти. Касым-Жомарт Токаев в пункте “Динамично развивающаяся и инклюзивная экономика” обозначил, что нужно менять направление. Наша экономика не должна зависеть от количества сырья и цен на него. В связи с чем в регионе необходимо разработать специальную программу развития экспорто-ориентированных производств. Президент Казахстана ставит конкретную цель: увеличить реальный рост производительности труда в обрабатывающей промышленности минимум до 1,7 раза к 2025 году. Думаю, нам с вами по силам довести этот показатель до двух”, - призвал к действию присутствующих Серикбай Трумов.

Говорилось в Послании и о развитии туризма в Казахстане. Мангистауская область является одной из самых “потенциально одарённых” в этой сфере. Край богат святыми местами, прекрасными природными памятниками, может стать морским курортом для тысячи отдыхающих. Работа в этом направлении ведётся. Аким области приказал продолжать строительство инфраструктуры вдоль побережья Каспия. Определены подрядчики для газификации, проведения воды и строительства дорог.

С 1 января следующего года в Республике Казахстан в силу вступает закон о трёхлетнем запрете на проверки субъектов малого и среднего бизнеса. Серикбай Трумов призвал владельцев бизнеса понимать степень ответственности, возложенной на них государством.

“Эта мера была принята, чтобы исключить незаконное административное давление и уголовное преследование. Несмотря на отсутствие проверок со стороны государства, представители МСБ должны не забывать об ответственности перед покупателями. Использовать время с умом. Главным аспектом в развитии бизнеса должно быть создание семейных проектов, имеющих социальную направленность”, - подчеркнул аким.

Ещё одна задача, озвученная президентом, называется “Сильные регионы – сильная страна”, главным аспектом в данной части является предоставление социально-уязвимым слоям населения доступного жилья. В Мангистауской области на сегодняшний день в эту группу входит 5 585 семей.

“В ближайшее время 220 семей, не имеющих собственного дома, обзаведутся квартирами от государства. Это станет возможным благодаря программе “Счастливая семья”. Также будет проведена большая работа по увеличению количества арендного жилья для социально-уязвимых семей. Важный аспект, упомянутый в Послании, модернизация и ремонт жилого фонда. В следующие два года из республиканского бюджета будет выделено 30 млрд тенге возвратных денег. В Мангистауской области более полутора тысяч многоэтажных домов, около трёхсот нуждаются в модернизации, безусловно, мы воспользуемся механизмами, предложенными нам государством”, - говорит Серикбай Трумов.

Приоритетные направлениями остаются дороги и питьевая вода.

“До конца текущего года необходимо обеспечить питьевой водой порядка 75% сельской местности. В конечном итоге 93% мангистауских жителей будут охвачены центральным водоснабжением. Касаемо дорог, о которых говорил Президент страны, то в Мангистауской области, благодаря ежегодному выделению средств на строительство новых дорог и реконструкцию старых, на сегодняшний день межрайонные дороги находятся в хорошем состоянии. Поэтому мы будем заниматься строительством сельских”, - говорит аким.

 


Наверх