Зарплата учителей и врачей должна быть выше средней по стране – Сапарбаев

26 Октября 2019, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зарплата учителей и врачей должна быть выше средней по стране – Сапарбаев 26 Октября 2019, 18:44
26 Октября 2019, 18:44
3736
В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев встретился с учителями и работниками сферы образования, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

Сапарбаев отметил, что по поручению Главы государства будут решены вопросы повышения статуса педагогов, улучшения их материального обеспечения и другие проблемы сферы образования. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

"Развитие каждой страны зависит от уровня образования, здравоохранения, культуры граждан. Важно, чтобы наши дети получали качественное образование в соответствии с международными стандартами. Поэтому мы должны повышать статус учителей, их материальное обеспечение. По поручению Президента в течение четырех лет зарплата учителей будет увеличена в два раза. В перспективе зарплата наших учителей и врачей должна быть выше средней зарплаты по стране", – отметил он.

По мнению вице-премьера, заработная плата директоров школ должна зависеть от качественных показателей.

"Например, в этой школе учится 4000 детей, а в соседней 500. Нагрузка разная, а зарплата у директоров одинаковая. Также не берется во внимание качество обучения, количество выпускников "Алтын белгі", порядок в школе и другое. Все эти вопросы будут учтены в новом законе", – добавил Сапарбаев.

Вице-премьер призвал педагогов усилить работу по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

“К сожалению, в последнее время растет количество суицидов и правонарушений среди подростков. Это говорит о том, что ослабло взаимодействие родителей и учителей, хуже стала воспитательная работа, в том числе со стороны родителей. Мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме, чтобы скоординировать усилия общества и государства в ее решении. Воспитать достойное поколение – наша общая задача", – заключил он.
Наверх