Зарплата госслужащих РК не дотягивает до средней

26 Мая 2021, 16:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зарплата госслужащих РК не дотягивает до средней 26 Мая 2021, 16:49
26 Мая 2021, 16:49
4909

В последнее время престиж профессии госслужащего значительно снизился.

О снижение престижа профессии госслужащего заявила депутат Мажилиса Екатерина Смышляева, передает BaigeNews.kz.

Сегодня в стране – 96 тысяч государственных служащих, из которых порядка 14 тысяч трудятся в сельской местности. Всегда государственная служба была одной из самых востребованных отраслей для потенциальных работников, особенно молодежи. Однако в последнее время, по ее словам, престиж профессии значительно снизился. Депутат перечислила причины:

  1. Растут требования к квалификации. Одним из показательных является пример новых компетенций специалистов сельских акиматов, которые появились в связи с внедрением бюджетов четвертого уровня. В ближайшее время к акимам сельских округов требования возрастут еще больше, учитывая их выборность.

  2. В связи с сокращением численности работников госсектора, увеличивается нагрузка на специалистов.

  3. При реформировании системы госуправления, не происходит изменений в системе оплаты труда, и заработная плата рядовых государственных служащих, даже с многолетним стажем, не дотягивает до средних значений по стране.

"Имея формальный доступ к государственным программам льготного кредитования, простые специалисты не могут участвовать в них из-за низкого дохода. И это происходит на фоне системного повышения заработных плат всему бюджетному сектору", - сказала Екатерина Смышляева, зачитывая депутатский запрос.

Когда поднимут зарплату госслужащим в Казахстане

Такие обстоятельства приводят к дефициту специалистов, особенно в отдаленных сельских регионах. Даже после сокращения всех неиспользованных штатных единиц, по итогам 2020 года более тысячи должностей сельского уровня продолжали оставаться вакантными.

"Снижение доли молодежи среди государственных служащих до 22, а в сельской местности до 18 процентах говорит о низкой привлекательности профессии для данной категории граждан. Имеет место большая текучесть кадров. Например, сменяемость акимов сельских округов за последний год составила 24 процента. Из организаций всех уровней происходит отток лучших и эффективных специалистов в частные компании", - сказала депутат.

Ориентирование оплаты труда государственных служащих на поощрение инициативности и современных подходов помогло бы изменить ситуацию.

"Речь идет не о простой индексации, а об изменении системы оплаты труда исходя из квалификации, сложности и объема выполняемой работы. Осуществить это, согласно поручению Главы государства, планируется через переход на факторно-бальную шкалу уже в 2021 году", - добавила Екатерина Смышляева.

Заместителя премьер-министра Алихана Смаилова она попросила дать информацию о точных сроках внедрения новой системы оплаты труда на государственной службе, усилить профориентационную работу со школьниками и студентами, освещать достижения рядовых работников госслужбы.

Наверх