Заразившимся коронавирусом онкобольным рекомендуют не лечить рак

18 Сентября 2020, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kurskcity.ru 18 Сентября 2020, 17:39
18 Сентября 2020, 17:39
2109
Фото: kurskcity.ru

Как отмечают специалисты, для возобновления лечения сперва необходимо победить коронавирус.

Онкобольным, заразившимся COVID-19 нельзя получать специализированное лечение от рака до полного выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Спикер подчеркнула, что параллельное спецлечение может ухудшить состояние пациента и привести к различным осложнениям.

"Хотела бы предупредить, к сожалению, если у онкопациента будет выявлен коронавирус, то в данном случае по всем международным стандартам рекомендовано лечение во время COVID-19 прекратить. Химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое лечение категорически запрещены получать пациенту с коронавирусом. Специализированное лечение может ухудшить состояние пациента и привести к различным осложнениям. Поэтому еще раз предупреждаем, чтобы наши пациенты себя берегли", - сообщила Кайдарова.

В ходе брифинга она напомнила, что лечение и прохождение обследования для пациентов с подозрением на онкозаболевание в Казахстане бесплатно.

"Если у пациента легкая форма коронавируса, ему нужно обратиться в поликлинику или 14 дней проходить лечение дома. Затем уже с отрицательным результатом ПЦР анализа он сможет продолжить получать спецлечение. Мы лечение не отменяем. В связи с ослаблением карантина протоколы поменялись и сейчас, единственное, при госпитализации в стационары пациенту обязательно необходимо иметь отрицательный ПЦР-анализ. В остальном мы работаем в штатном режиме", - резюмировала Кайдарова.



Наверх