В Минздраве РК признали, что зараженных COVID-19 может быть больше, чем по официальным данным

7 Июля 2020, 13:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
hightech.fm 7 Июля 2020, 13:42
7 Июля 2020, 13:42
2624
Фото: hightech.fm

В Минздраве не ставят задачу протестировать все население.

Зараженных коронавирусной инфекцией в Казахстане может быть больше, чем по данным официальной статистики. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Вообще в целом, наша статистика основана на том, на количестве официально подтвержденных тестами ПЦР случаев КВИ. Это очень важно понимать. Конечно, возможно, этих случаев больше. Необходимо использовать те ресурсы, которые у нас сейчас есть, для тестирования наиболее уязвимых групп и непосредственно тех, кто требует сейчас внеочередного лечения – это симптомных больных. И близкий контакт, которые имели с нашими зараженными гражданами. То есть на это (данные ПЦР-анализов – прим. авт.) делается большой акцент", – сообщил министр.

При этом, глава ведомства подчеркнул, что Правительство не ставит задачу протестировать все население.

"Для нас очень важно, именно протестировать целевые группы. Нет задачи сейчас все население протестировать, потому что если нет симптомов, то пациент в принципе, может 14 дней находиться спокойно дома, наблюдаться там и в дальнейшем выздороветь. То есть наш акцент делается именно на тех людях, которые нуждаются сейчас в первоочередной помощи – это симптомные пациенты и те, которые потенциально могут заразиться ввиду близких контактов", – добавил Цой.


Наверх