Заработную плату социальным работникам повысят в Казахстане

11 Декабря 2020, 18:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
e.bsu.ru 11 Декабря 2020, 18:39
11 Декабря 2020, 18:39
1986
Фото: e.bsu.ru

На эти цели за три года будет выделено порядка 95 миллиардов тенге.

В Казахстане с 1 января 2021 года увеличат оплату труда более 38 000 социальным работникам государственных организаций, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

На эти цели из республиканского бюджета на предстоящие три года будет выделено порядка 95 миллиардов тенге.

Повышение зарплаты коснется основного персонала (социальные работники) и руководящего состава, осуществляющих свою деятельность в медико-социальных учреждениях (далее – МСУ) стационарного (дома для престарелых и инвалидов) и полустационарного типов (отделения дневного пребывания, реабилитационные центры), в учреждениях временного пребывания (центры реабилитации для лиц без определенного места жительства, жертв бытового насилия), а также соцработников, оказывающих услуги на дому.

В результате с 1 января 2021 года, путем увеличения должностного оклада, зарплата для социальных работников вырастет в 1,5 раза, с 1 января 2022 года – в 1,75 раза от текущего значения, а в 2023 году – в два раза.

Вместе с тем планируется повысить заработную плату для административного и вспомогательного персонала МСУ путем увеличения доплаты к должностному окладу с 30 до 40 процентов.

Учитывая специфику обслуживаемого контингента (одинокие престарелые, лица с инвалидностью, в том числе взрослые и дети с глубокими психоневрологическими заболеваниями, нарушениями опорно-двигательного аппарата) от социальных работников требуется высокая психоэмоциональная отдача, уход и непрерывное наблюдение, проведение реабилитационных процедур.

"Этот год был тяжелым для всех. Наши соцработники практически жили в учреждениях, имели дело с особым контингентом. Мы ценим их труд и осознаем их огромную значимость. Надеемся, что данная мера позволит привлечь специалистов в социальную сферу, снизит дефицит работников и стабилизирует кадровую ситуацию", – отметил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Наверх