Запуск кызылординского стекольного завода перенесли на лето 2019 года

5 Ноября 2018, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Ноября 2018, 17:46
5 Ноября 2018, 17:46
3035
Фото: из открытых источников

На сегодняшний день на объекте завершены 90% строительно-монтажных работ. 

Стекольный завод в Кызылординской области планируют запустить летом 2019 года, об этом в службе центральных коммуникаций сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Мы в этом году рассчитывали ввести в действие стекольный завод стоимостью 36,7 млрд тенге, но по независящим от нас обстоятельствам, из-за вопросов, которые возникли между учредителями, ввод завода переносится на лето 2019 года", - сказал Крымбек Кушербаев.

На сегодняшний день завершено 90% строительно-монтажных работ. Оборудование завезено на 100%.

"Нет никаких сомнений, завод будет. Китайские инвесторы очень активно работают. Мы в ближайшее время ожидаем подписание соглашения и одновременно завершаем строительство первой очереди", - дополнил он.

По словам акима, на второй очереди стоит проект по производству сверхтонкого стекла для солнечной панели гаджетов, общей стоимостью 150 млн долларов.

"Там будет применяться технология, которая в течение 32 лет будет работать на непрерывном производстве. Запустить её можно будет только при наружной температуре +20 градусов", - сообщил Кушербаев.

Производство казахстанского стекла планируют начать в апреле-мае 2019 года.

Также в декабре текущего года в Шиелийском районе досрочно будет запущен первый в Казахстане завод по производству тампонажного цемента мощностью 1 млн тонн в год.

"На предприятии будет занято более 260 человек, увеличится объём местного налогообложения. Запуск производства позволит открыть сопутствующие малые и средние предприятия по выпуску мешков для цемента, минеральной пыли для асфальтобетона", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, выпускаемая продукция будет обладать повышенной морозостойкостью, водостойкостью и пониженной сопротивляемостью коррозийным воздействиям.

Наверх