В столице презентован уникальный веб-проект об истории независимого Казахстана

2 Апреля 2019, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tr-kazakhstan.kz 2 Апреля 2019, 13:17
2 Апреля 2019, 13:17
1875
Фото: tr-kazakhstan.kz

Документальный веб-проект "Астана – Нур-Султан" отразил ключевые события Казахстана с 1991 по 2019 годы.

В столице состоялась презентация уникального исторического проекта "Астана – Нур-Султан", в котором отражено становление Казахстана и его столицы не в формате текстовых публикаций или видеофильма, а в универсальном формате мультимедийной истории – веб-документальный проект, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Веб-документальный проект "Астана – Нур-Султан" отразил ключевые события с 1991 по 2019 годы, и включает в себя архивные фотографии и видеокадры. Формат мультимедийного веб-дока позволяет читателям окунуться в атмосферу становления суверенного государства – от первых шагов молодой республики вплоть до переименования столицы в Нур-Султан.

Автором проекта выступил Председатель Правления АО "Казконтент" Думан Кожахметов.

"Мы живем в эпоху перемен, в нашей стране происходят большие исторические события. Мы свидетели изменений, которые опережают свое время. Наша команда попыталась зафиксировать все самые значимые события в Казахстане. Нельзя не отметить, что история становления Казахстана и его столицы неразрывно связана с именем Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Его вклад в развитие города и страны неоценим. Этот веб-документальный проект – наша попытка взглянуть на историю Казахстана через призму ключевых событий. Мы хотели просто и понятно в хронологическом порядке рассказать об истории страны для нашего будущего поколения, которое сейчас получает информацию в цифровом мире. Мы ставили себе задачу поведать историю просто, достоверно, без излишнего пафоса и, самое главное, честно", - рассказал автор проекта, Председатель Правления АО "Казконтент" Думан Кожахметов.

Кроме того, Думан Кожахметов отметил, что работа над веб-проектом началась в 2016 году. Одним из главных преимуществ проекта является то, что это удобный источник информации для подрастающего поколения, которое сейчас узнает больше информации в мультимедийном цифровом формате.

"Как и многие жители столицы, мы были свидетелями больших исторических событий и бурного развития страны. У нашей творческой команды была цель – зафиксировать этот момент. Снимаются фильмы, пишутся статьи, в этом большая заслуга представителей СМИ, но хотелось привнести что-то новое. Мы, используя современный язык интернета, передали историю становления независимого Казахстана в формате веб-проекта. В данном случае, мы хотели показать трансформацию нашей столицы -  от Целинограда до города Нур-Султан. Для кого этот проект? Для  подрастающего поколения, которое сегодня узнает больше информации в мультимедийном цифровом формате. . Мы хотели выстроить события в таком хронологическом порядке, когда появляется чувство патриотизма за страну и за те политические процессы, которые происходили перед нашими глазами", - подчеркнул Думан Кожахметов.

Сайт веб-документального проекта доступен на казахском и русском языках по адресу: Astana-Nursultan.web-doc.kz.

Наверх