Запущен пилотный проект по космомониторингу использования земель в Акмолинской области

20 Декабря 2019, 23:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
trbcdn.net 20 Декабря 2019, 23:53
20 Декабря 2019, 23:53
2627
Фото: trbcdn.net
В Акмолинской области в рамках пилотного проекта впервые в республике внедряется космический мониторинг использования земли, сообщает управление внутренней политики, сообщает BaigeNews.kz.

По информации управления земельных отношений геосервис разработан на основе данных автоматизированный информационной системы государственного земельного кадастра, базы идентификации сельскохозяйственных животных, земельного баланса области и космических снимков высокого разрешения благодаря которым стало возможным выявлять факты неиспользования и нерационального использования сельскохозяйственных земель и самозахвата государственных земель.

"В декабре проект в пилотном режиме впервые в Казахстане запущен именно в нашей области. На сегодня космическим мониторингом охвачены земли всех районов, на следующий год будем работать с мониторингом еще активнее", - проинформировал о проекте руководитель облуправления Бауржан Ерназаров.

В дальнейшем планируется применять данные космоснимков в качестве доказательной базы в претензионно-исковой работе государственных инспекторов, что значительно повысит эффективных мероприятий по изъятию неиспользуемых и нерационально используемых земель.

К слову, в текущем году путем сверки нескольких баз данных была проведена работа по анализу имеющегося земельного фонда. По ее результатам учетные данные земель лесного и водного фондов, а также запаса, приведены в соответствие с земельным законодательством, а также актуализированы собственники земельных участков.

Наверх