Запретить уезжающим из страны владеть земельными долями предложили в Казахстане

3 Апреля 2021, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба МСХ РК 3 Апреля 2021, 13:34
3 Апреля 2021, 13:34
3751
Фото: Пресс-служба МСХ РК

Некоторые обладатели условных земельных долей давно покинули Казахстан и проживают в зарубежных странах.

Запретить уезжающим из страны продолжать владеть земельными долями в Казахстане предложили на заседании земельной комиссии, передает BaigeNews.kz. С предложением выступил директор ТОО "Агрофирма Кара-озек" из Акмолинской области Нартай Искаков. Часть земель сельскохозяйственного назначения находятся в общедолевой собственности.

"В Акмолинской области примерно 100 тысяч человек имеют условную земельную долю. Я хотел бы обратить внимание на некоторые моменты взаимоотношений с пайщиками, которые сдали свои земнаделы в качестве взноса в уставные капиталы ТОО. Некоторые обладатели условных земельных долей давно покинули Казахстан и проживают в зарубежных странах. Но при этом они за собой сохранили право на земельные доли. Накануне ко мне обратился один сельхозтоваропроизводитель из Жаркаинского района, который ежегодно отправляет дивиденды переводом в Россию, Беларусь и другие страны. Считаю, что нужно законодательно закрепить, если гражданин покинул страну, он не может быть обладателем земельной доли. Пусть он продаст перед отъездом другим участникам общего пользования", – предложил Нартай Искаков.

Также он отметил, что каждый обладатель доли имеет право выхода из ТОО со своим земельным наделом для организации крестьянского хозяйства. На практике это невозможно или происходит с большим скандалом. Согласно статьи 54 о выделе земучастков в натуре, решение принимается общим собранием, если в нем приняло участие не менее 50 участников. Некоторые ТОО имеют более двух тысяч участников. Это, как правило, жители 10-15 сел. Собрать их в одном месте, чтобы было не менее 50, невозможно. И некоторые участники пользуются этим и воспрепятствуют образованию крестьянских хозяйств.

"Но с другой стороны, видя что рентабельность в сельском хозяйстве поднимается, некоторые представители бизнеса будоражат пайщиков, обещая высокие дивиденды. Есть случаи, когда таким образом происходит захват земельных участков. Я считаю, что это несправедливо, ведь землепользователи в самое трудное время вкладывали средства в сельское хозяйство, землю, когда она была не так востребована. Здесь нужно найти компромиссное решение", – сказал Нартай Искаков.

На заседании прозвучало предложение о выкупе государственных заложенных земель у банков для возврата земельных долей. По мнению Нартай Искакова, для этого нужны огромные средства. И как правило, финансовые институты при принятии земучастков в качестве залога, занижают их стоимость.

"С учетом этого, можно было законодательно обязать реализовывать заложенные земельные участки с сохранением условных долей. Такая практика есть у нас, в Акмолинской области. Кредитные товарищества берут в залог земучасток, сформированный из условных земельных долей с сохранением их в случае реализации", – добавил он

Нартай Искаков также затронул тему пастбищ. Все, кто не имеет скота, должны возвратить пастбищные земли. Это понятно и правильно. Но как поступить, если это пастбище состоит из условных земельных долей?

"Допустим, это товарищество не занимается животноводством, но у участников ТОО в личном подворье имеется скот, а площади пастбищных угодий в сельских населенных пунктах, выделенных для скота, в два-три раза меньше, чем предусмотрено по нормативам. Поэтому при изъятии пастбищных угодий у ТОО, не занимающихся животноводством, нужно учесть количество поголовья скота у участников ТОО", – отметил фермер.

Он высказался против субаренды сельхозземель. Хоть она и запрещена сейчас, но вовсю процветает в скрытой форме. Есть много хозяйств, которые оформили земучастки, но сами не работают, у них нет техники, производственной базы. Землю сдают в аренду другим сельхозпредприятиям, при этом составляют договор о совместной деятельности, якобы выращивают продукцию.

"И эта сторона только представляет землю, а работу выполняют другие. И у тех, кто работает на земле, нет возможности брать кредиты, поскольку за ними не числятся земли, в некоторых случаях они не получают субсидии. И эти земли не попадают под проверку, поскольку земля обрабатывается, и по ним нет претензий. Но в районе все знают, кто на самом работает на этой земле. Поэтому мы должны принять решение, чтобы не было скрытой субаренды и те, кто не работает на земле, должны возвратить участки государству", – сказал он

На заседании земельной комиссии обсуждают законопроект о запрете продажи земли иностранцам. Мажилис уже принял его в работу. Первое чтение пройдет 7 апреля.

В ходе заседания глава мясного Союза Казахстана Максут Бактибаев предложил не выделять земли фермерам хаотично, а учитывать инфраструктуру и наличие дорог. Подробнее о его видении этого вопроса можно прочитать здесь.

Ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов высказался о запрете продажи земли иностранцам.

Наверх