Россия с 1 февраля запретит ругаться матом в соцсетях

29 Января 2021, 22:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Россия с 1 февраля запретит ругаться матом в соцсетях 29 Января 2021, 22:53
29 Января 2021, 22:53
2142

Санкции для авторов постов, использующих нецензурную лексику, не предусмотрено. Только самим соцсетям грозят крупные штрафы.

Соцсети в России должны будут удалять посты с использованием матерных слов. Российский закон об этом вступает в силу 1 февраля, передает BaigeNews.kz.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" касается в целом мониторинга информации, несущей угрозу людям. Теперь ответственность за это будет возложена на администрации соцсетей.

Речь идет о постах, пропагандирующих суицид, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам.

"Только так можно обеспечить незамедлительность блокировки такой особо опасной информации, как трэш-стрим", - подчеркивают в Роскомнадзоре.

Запрет постов с нецензурной лексикой - лишь часть нового закона.

За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. В ведомстве при этом отметили, что у соцсетей есть право обратиться в Роскомнадзор, если возникнут сомнения, относить или нет информацию к запрещенной.

Санкции для авторов постов, использующих нецензурную лексику, не предусмотрено.

"Технически сообщения в сетях и так давно фильтруются - например, проверяются на экстремизм"- , рассказал директор​ АПКИТ, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев.

По его словам, сканирование контента - несложная задача

"Лексические анализаторы используются в компиляторах и интерпретаторах исходного кода языков программирования, в проверке правописания слов естественных языков. Применить эти инструменты для поиска мата в соцсетях не составит труда и на любом языке", - добавил он.

Комлев отметил, что системы могут распознать и мат, зашифрованный латиницей или звездочками. Впрочем, по мнению Комлева, это не самая важная задача поддержания российской экономики и культуры.

Представители соцсетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и Tik Tok отказались от комментариев.

Наверх