Запрет на импорт ГСМ продлили в Казахстане

15 Июля 2020, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 15 Июля 2020, 14:11
15 Июля 2020, 14:11
3548
Фото: pxhere.com

В Минэнерго объяснили это обеспечением энергетической безопасности страны.

Казахстан продлил запрет на импорт горюче-смазочных материалов до 1 сентября 2020 года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

В ведомстве отметили, что "своевременное утверждение приказа министра энергетики РК от 27 марта "О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в РК из РФ" позволило обеспечить комфортный баланс между объемами производимых и потребляемых нефтепродуктов".

"Вместе с тем, на сегодняшний день уровень запасов нефтепродуктов на внутреннем рынке находится на достаточно высоком уровне и при поступлении дополнительных объемов импортного топлива может негативно отразиться на отечественной нефтепереработке. А именно, может привести:

  • к снижению объемов отгрузки нефтепродуктов с казахстанских НПЗ;

  • к затовариванию заводских резервуарных парков, а также баз хранения всех нефтебаз страны;

  • как следствие, к вынужденному снижению переработки нефти, что приведет к снижению производства других ценных видов нефтепродуктов, таких как дизельное и авиационное топливо.

Для обеспечения энергетической безопасности страны Министерством энергетики вводится запрет на ввоз в Республику Казахстан железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива", – сообщила пресс-служба Минэнерго.

В ведомстве еще раз уточнили, что это временная мера, которая будет действовать до 1 сентября 2020 года.

По данным МЭ, в январе-мае в Казахстане добыли 38,5 миллиона тонн нефти и конденсата, переработано 6,2 миллиона тонн нефти.

Наверх