Запрет на экспорт живого скота в Казахстане будет действовать полгода

20 Января 2020, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wallpaperscave.ru 20 Января 2020, 16:11
20 Января 2020, 16:11
2616
Фото: wallpaperscave.ru

В настоящее время проект согласовывается с госорганами.

Запрет на экспорт живого скота в Казахстане будет действовать шесть месяцев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Есть процедура согласования нормативного документа. Сначала мы его вывешиваем на сайт, идет публичное обсуждение. Параллельно мы направляем отраслевым ассоциациям и экспертным организациям, которые аккредитованы в НПП "Атамекен". Сегодня все эти процедуры проведены. Большинство высказались "за" запрет", - сказал директор департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов.

В настоящее время проект согласовывается с министерством финансов. После его должны зарегистрировать в министерстве юстиции.

"Примерная время регистрации в министерстве юстиции, если все заключения есть, то очень быстро, 1-2 дня. И с момента регистрации в министерстве юстиции считается уже введенным. Вводится на полгода", - уточнил Ахметов.

Он отметил, что экспортный запрет может быть и продлен.

"Мы посмотрим, как запрет повлияет на ситуацию. Будем анализировать и оценивать, потом принимать решение", - добавил директор департамента.

Напомним, министерство сельского хозяйства вводит запрет на вывоз живого скота из Казахстана. По данным ведомства, экспорт скота влияет на рост цен мясной продукции.

Мясной союз Казахстана выступил против ввода запрета на экспорт. По словам главы союза, проблема роста цен на мясные продукты не в экспорте, а в том, что мясной рынок "находится в тени".

Наверх