Запрет на экспорт всех грузов в направлении станции Достык отменен

15 Марта 2021, 10:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Запрет на экспорт всех грузов в направлении станции Достык отменен 15 Марта 2021, 10:59
15 Марта 2021, 10:59
2329

Запрет на экспорт всех грузов в направлении станции Достык отменен

С 15 марта завершается срок действия запрета на экспорт всех грузов в направлении станции Достык и далее до КНР, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки".

"Грузоотправители могут начать отгрузку в экспортном направлении при наличии согласованного с КНР Плана перевозок. В данный момент продолжает действовать запрет на перевозку в направлении станции Достык до 31 марта - транзит грузов, до 20 марта - всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах", - сообщили в компании.

Сообщается, что временные ограничения были введены по просьбе отраслевых ассоциаций и грузоотправителей.

Этот вопрос обсуждался с грузоотправителями, экспортерами на площадках НПП РК "Атамекен", Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

"Грузоотправители отнеслись к введенным ограничениям с пониманием. Никаких жалоб со стороны отправителей не было, наоборот, вошли в положение и изменили путь доставки груза. К примеру, крупная компания-экспортер железорудного концентрата в КНР - "ССГПО", годовой объем перевозок которой составляет 6 миллионов тонн (80 процентов груза отправляется в направлении Достык-Алашанькоу), на период запрета с 1 по 15 марта переориентировала грузопоток через станции Алтынколь – Хоргос", - отметил первый заместитель генерального директора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Канат Кобесов.

В ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" подчеркнули, что открыты к диалогу с грузоотправителями и принимают все возможные меры по передаче груза в КНР.


Наверх