Оплатить оформление паспорта и удостоверения личности в РК теперь можно QR-кодом

7 Сентября 2021, 13:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
migrate24.ru 7 Сентября 2021, 13:04
7 Сентября 2021, 13:04
3859
Фото: migrate24.ru

Клиенты, оформляющие в ЦОНах паспорт и удостоверение личности, могут оплатить госпошлину с помощью QR-кода, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "Правительства для граждан".

Оплата QR-кодом стала возможна благодаря тому, что госкорпорация вместе с МВД реализовали возможность приема оплаты прямо у оператора миграционной службы.В пилотном режиме этой возможностью могут воспользоваться жители Нур-Султана и Алматы. Клиент при обращении за услугой к оператору миграционной службы может тут же оплатить пошлину через систему QR-оплаты банковских приложений Homebank либо Kaspi без обращения в кассу.

"Ранее QR-кодом можно было оплатить услуги по изготовлению и выдаче актов на земельные участки, регистрации прав на недвижимое имущество, объекты кондоминиума и другие госуслуги в сфере земельных отношений. Теперь есть возможность оплатить без очереди в кассу и за услуги по документированию", — сказал председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов.

"Правительство для граждан" ввело возможность оплаты через QR в ноябре 2020 года. На сегодня клиенты могут оплатить 146 видов госуслуг. Всего госкорпорация оказывает 662 вида государственных услуг из госреестра.

Наверх