"Записывают мертвых пациентов как живых" - Ирина Смирнова рассказала о приписках в казахстанской больнице

21 Мая 2021, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Записывают мертвых пациентов как живых" - Ирина Смирнова рассказала о приписках в казахстанской больнице 21 Мая 2021, 12:50
21 Мая 2021, 12:50
2254

Мажилисвумен стала гостьей проекта "20:21".

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова рассказала о приписках в больнице одной из областей Казахстана, передает корреспондент BaigeNews.kz. По ее словам, умерших пациентов записывали как живых, чтобы снизить статистику смертности. Об этом депутат сообщила в эфире проекта "20:21".
"Мне поступило письмо о том, что в больнице есть определенные приписки - стараются сделать так, чтобы меньше было тех, кто умер. И выписывают мертвых как живых. Мне об этом рассказали врачи и написали письмо. Я не буду пока называть регион, с этим должны разбираться определенные службы", - сказала Ирина Смирнова.
По ее словам, родственники умерших пациентов вынуждены молчать, чтобы тела не отправили на вскрытие. Смирнова сообщила, что по этому факту готовит письмо министру здравоохранения Алексею Цою и в Министерство внутренних дел.

В эфире проекта "20:21" депутат Мажилиса рассказала также о том, как долго пыталась выяснить, куда были потрачены миллиарды долларов, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса.
"На свой первый запрос о судьбе 3,5 миллиарда я ответ так и не получила. Сказали, что эти средства засекречены, мол, мы не можем о них рассказывать. Почему они должны быть засекречены? Недавно, получив заключение к отчету Правительства об исполнении республиканского бюджета, я увидела, как истрачены эти средства. Часть ушла на выплаты, другая - на приобретение лекарств и так далее. Это же нормальное явление. Потом был второй депутатский запрос о том, куда ушли все эти 18 миллиардов долларов. И мы получили куцый ответ без расшифровки, без ничего, просто такими мазками широкими: вот на лекарства, вот на СИЗы и так далее", - говорит Ирина Смирнова.
Депутат считает, что Министерство здравоохранения превратилось в закрытый госорган, а за выделенные бюджетные деньги никто не хочет отчитываться.
"А зачем их тратить эффективно, когда можно тратить неэффективно и на этом богатеть? За это время у нас появилось в нашей стране три долларовых миллиардера. А сколько появилось новых миллионеров? А сколько появилось тех, о ком не говорит Forbes! А куда ушли эти деньги? Вы на себе почувствовали, куда ушли эти 18 миллиардов долларов, которые были выделены на борьбу с коронавирусом, на решение этой проблемы?", - посетовала мажилисвумен.
Ирина Смирнова рассказала, что в 2020 году казахстанский ученый Александр Ильин разработал лекарство от коронавируса, однако Министерство здравоохранения, по ее словам, отказалось поддержать разработку и провести клинические исследования.
"Нашим ученым не верят. Мы не ищем пророков в нашем собственном отечестве, мы не слушаем своих врачей. Меня просто убило, когда я слушала российских врачей. Помните, они приехали к нам помогать? И я оказалась в том месте, где нашим главврачам рассказывали о том, как себя вести. Я учитель биологии. Даже я знаю, что должны быть чистая и грязная зоны. Я знаю, как это сделать. И когда стали учить наших главных врачей, что тут должна быть чистая, а тут - грязная, мне так стыдно было. Я готова была провалиться. Мы разве этого не знаем? Да пригласите наших сильнейших специалистов, докторов наук, эпидемиологов, они сами все расскажут и научат, помогут. Нет, мы кланяемся перед чужими, перед всеми падаем на колени, когда свои есть", - возмутилась народная избранница.
В интервью с депутатом Мажилиса мы обсудили также интеграционную платформу и электронный "паспорт здоровья", который в Казахстане обещают запустить с 2017 года, однако до сих система не заработала.


Наверх