"Запасов лекарств в ВКО хватит на месяц" - Даниал Ахметов

8 Июля 2020, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Запасов лекарств в ВКО хватит на месяц" - Даниал Ахметов 8 Июля 2020, 16:56
8 Июля 2020, 16:56
4865

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал на брифинге о запасах лекарственных препаратов в регионе, передает BaigeNews.kz.

"Могу с твердой убежденностью сказать, лечебные учреждения области имеют запас препаратов практически на один месяц. Например, у нас 155 тысяч жаропонижающих препаратов, 35 тысяч противовирусных, 314 тысяч антибиотиков - вот это запас на один месяц", - сказал Ахметов.

Для населения действуют 870 аптек и 18 оптовых складов. Всего в области имеется 86 тысяч упаковок жаропонижающих средств, противовирусных препаратов - 3000 упаковок, антибиотиков - 20,5 тысячи упаковок.

"Каждый аким ведет мониторинг в рамках подписанного меморандума с оптовыми и розничными поставщиками. Мы точно знаем, сколько, каких препаратов, в каком объеме есть в каждом городе, и принимаем оперативные меры. С 8 июля и в ближайшую неделю мы обеспечим основной завоз. Таким образом, мы мониторим в каждом городе, в каждом поселке состояние розничной сети в аптеках. Есть факторы злоупотребления, и я думаю, что вы, журналисты, из сообщения правоохранительных органов, знаете, кто и как в этом процессе завязан, и я не буду останавливаться на этих деталях", - сказал аким ВКО.

Наверх