Запаса лекарств в Алматы хватит на срок около двух месяцев

17 Января 2022, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 17 Января 2022, 13:00
17 Января 2022, 13:00
2315
Фото: freepik.com

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин на заседании Городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алматы доложил об обеспечении мегаполиса лекарственными препаратами и изделиями медназначения, передает BaigeNews.kz.

По информации спикера, из 975 аптек Алматы работают в штатном режиме 920, что составляет 95 процентов. Еркебулан Оразалин сообщил, что практически все аптеки в полной мере обеспечены наиболее востребованными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

"В текущем году был продлен механизм закупа лекарственных средств посредством стабилизационного фонда. Так, основными их поставщиками для розничных сетей города являются ТОО "Инкар", ТОО "МФК Биола" и ТОО "КФК Медсервис Плюс", с которыми был заключен договор для закупа. Общий объем к поставке составляет 9,2 миллиона тенге", - рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций.

При этом Еркебулан Оразалин отметил, что общий остаток лекарственных средств и изделий медицинского назначения на складах этих компаний составляет 15,5 миллионов единиц, что минимизирует риски дефицита в городе. Также у оптовых поставщиков и в розничных сетях города имеется достаточный запас на срок около двух месяцев.

Наверх