Западно-Алтайский и Алматинский природные заповедники вошли в список биосферных резервов ЮНЕСКО

29 Октября 2020, 09:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zapovedniki-mira.com 29 Октября 2020, 09:21
29 Октября 2020, 09:21
3158
Фото: zapovedniki-mira.com
Западно-Алтайский и Алматинский государственные природные заповедники одобрены для включения в список Глобальной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО, передает BaigeNews.kz.

"Не взирая на все сложности, связанные с карантинным режимом, членам Казахстанского Национального комитета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ) удалось подготовить два номинационных досье для включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Благодаря слаженной работе членов Комитета и сотрудников администрации Алматинского и Западно-Алтайского государственных природных заповедников Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Казахстане пополнилась двумя новыми биосферными резерватами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на международном уровне, специальный экспертный совет изучил представленные Казахстанским Национальным комитетом программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ) документы и, оценив соответствие заявленных критериев критериям программы принял решение о возможности одобрения Алматинского и Западно-Алтайского государственных природных заповедников, расположенных на территории Казахстана в качестве биосферных резерватов Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Таким образом, на сегодняНациональная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Казахстане насчитывается 12 биосферных резерватов. Это количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии. Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его, для будущих поколений.
Наверх