Схему по продаже готового бизнеса наладил чиновник Актюбинской области

4 Сентября 2018, 16:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  4 Сентября 2018, 16:28
4 Сентября 2018, 16:28
1963
Фото: из открытых источников

По схеме 25 аффилированных компаний незаконно получили лицензии и после были проданы за 8 млн тенге каждая.

В Актюбинской области ведётся досудебное расследование в отношении бывшего заместителя руководителя областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и руководителя отдела этого же учреждения, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на официального представителя АДГСПК Нурлана Жахина. 

"Они подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В целях извлечения личной выгоды незаконно выдали лицензии на изыскательную деятельность и строительно-монтажные работы 25 предприятиям, которые оформлены на аффилированных лиц", - сказал Нурлан Жахин на брифинге.

В ведомстве отметили, что предприятия с лицензируемым видом деятельности реализованы в среднем за 8 млн тенге каждое, а вырученные деньги передавались руководителю отдела.

"Общая сумма ущерба составила 102 млн тенге. Руководитель отдела с санкции суда арестован. В отношении второго рассматривается вопрос об избрании меры пресечения. Проводится следствие", - подытожил Жахин.

Напомним, ранее в АДГСПК заявили, что по подозрению в получении взяток задержан руководитель филиала АО "Казагрофинанс" в Костанайской области.

Наверх