Заместителя акима Актау наказали за слишком дорогие лифтовые поездки

14 Мая 2022, 00:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 14 Мая 2022, 00:35
14 Мая 2022, 00:35
2677
Фото: Pixabay
За игнорирование требований антимонопольного департамента заместитель акима Актау, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, привлечён к административной ответственности. Об этом сообщили в антимонопольном департаменте Мангистауской области, передаёт BaigeNews со ссылкой на Lada.kz.

В ведомстве отмечают, что действия акимата привели к тому, что все лифты в городе начали работать по принципу общественного транспорта, где необходимо платить за каждую поездку. ТОО "Актауские городские лифты" ввело карточную систему оплаты, ограничивающую передвижение граждан и создающую препятствия для коммунальных и спасательных служб.

"Монополизация рынка услуг по обслуживанию лифтов привела к их аварийному состоянию, полному выходу из строя и ущемлению прав жильцов, которые являются собственниками лифтового хозяйства. Ранее установлено, что акимат Актау передал лифтовое хозяйство в количестве 388 единиц ТОО "Актауские городские лифты", выступившим единым оператором. Являясь монополистом на рынке, ТОО "Актауские городские лифты" начало распоряжаться имуществом жильцов по своему усмотрению и начало диктовать свои условия на рынке", - сообщает антимонопольный департамент.

Отмечается, что частная компания завышала тарифы по своему усмотрению, при этом не улучшая и не модернизируя общее имущество жильцов.

"Отказ от карточной системы оплаты существенно сэкономит деньги жителей многоэтажных домов, а на сэкономленные средства жильцы смогут установить камеры видеонаблюдения, домофонные системы и так далее", - сообщили в антимонопольном департаменте.

Как сообщили в ведомстве, на рынке города существуют более десяти квалифицированных компаний, предоставляющих услуги по обслуживанию лифтов. Но жильцы при этом лишены возможности самостоятельно выбирать обслуживающую компанию.

В ведомстве также добавили, что некоторые многоэтажные дома уже поменяли обслуживающую компанию и ощутили положительный эффект отказа от карточной системы.

"Процесс передачи лифтов на стадии завершения. Вместе с тем, за игнорирование требований антимонопольного департамента заместитель акима Актау, курирующий ЖКХ, привлечён к административной ответственности. Жалобы на действия антимонопольного ведомства не дали ожидаемых результатов. Ведётся работа по понуждению исполнить требования антимонопольного органа", - заключили в ведомстве.
Наверх