Заместитель Председателя КНР отметил особую роль Нурсултана Назарбаева

30 Марта 2019, 07:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 30 Марта 2019, 07:57
30 Марта 2019, 07:57
1701
Фото: МИД РК

Во время официального визита в Китай Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с заместителем Председателя КНР Ван Цишанем, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Глава внешнеполитического ведомства информировал собеседника о важных политических изменениях в Казахстане, в частности о сложении своих полномочий Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и передаче их в соответствии с Конституцией РК председателю Сената Парламента Касым-Жомарту Токаеву. Было подчеркнуто, что Казахстан сохранит прежний внешнеполитический курс на развитие отношений с КНР.

Ван Цишань отметил, что внимательно следит за внутриполитическими событиями в Казахстане. 

"В решении Нурсултана Назарбаева прослеживается высокая ответственность и глубокая любовь по отношению к своей стране, что говорит о его дальновидности как политика мирового уровня", - сказал заместитель Председателя КНР.

Китайская сторона высоко оценила историческую роль Елбасы Нурсултана Назарбаева в государственном строительстве Казахстана, а также значительный вклад в становление казахстанско-китайских отношений, которые сейчас развиваются по восходящей линии и стали эталоном добрососедских отношений между странами. Все это стало возможным благодаря личным отношениям руководителей Казахстана и КНР.

Фото: МИД РК

Особое внимание было уделено взаимовыгодному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс,один путь». Было подчеркнуто, что Казахстан является первой страной поддержавшей данную инициативу, которая стала глобальным проектом 21-го века. Казахстан и Китай сегодня проводят активную работу по сопряжению инициативы «Один пояс, один путь» с Новой экономической политикой РК «Нурлы жол», что будет служить во благо обеих стран.

Наверх