Замерзшую женщину спустили с горы спасатели Алматы

15 Августа 2019, 17:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Замерзшую женщину спустили с горы спасатели Алматы 15 Августа 2019, 17:06
15 Августа 2019, 17:06
2060

Из-за сильного переохлаждения женщина была в неадекватном состоянии, объяснить свое местоположение не могла.

Спасатели Алматы спасли женщину, замерзшую в горах, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Сообщается, что рано утром 15 августа на пульт оперативного дежурного Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) поступила информация о том, что женщина отправилась самостоятельно в горы в район Большого алматинского озера (БАО). Под утро сильно замерзла, спустится, не может.

"Оперативная группа спасателей выехала на место происшествия. Следует отметить, что в городе всю ночь шел дождь, стало прохладно. В горах же дождь перешел в снег, температура была близка к нулю. Из-за сильного переохлаждения женщина была в неадекватном состоянии, объяснить свое местоположение не могла, постоянно путалась. В районе БАО спасатели приступили к поисково-спасательным работам", — говорится в сообщении.

Почти все время пока длилась спасательная операция, оперативный дежурный был на связи с пострадавшей. Любая дополнительная информация тут же поступала спасателям по радиосвязи. Также с женщиной требовалось постоянно разговаривать, наступало опасное состояние апатии.

"Оперативная группа обнаружила женщину в районе пика Турист. Женщина сидела на земле, без палатки и спального мешка, в легкой одежде. Она настолько замерзла и обессилила, что не могла самостоятельно передвигаться, даже сидеть получалось только с поддержкой. Спасатели оказали первую доврачебную помощь пострадавшей, хорошо растерли конечности, переодели туристку в сухую и теплую одежду. После, в спальном мешке уложили на носилки и приступили к транспортировке. Спуск усложнялся горным рельефом и скользким мокрым снегом. В районе БАО спасатели передали пострадавшую бригаде ЦМК (Центра медицины катастроф)", — отмечается в информации КЧС МВД.

Наверх