Замерзшие, без воды и еды: туристы заблудились в горах в Алматы

30 Августа 2021, 02:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/roso_kazakhstan 30 Августа 2021, 02:34
30 Августа 2021, 02:34
1934
Фото: instagram.com/roso_kazakhstan

Операция по спасению заняла всю ночь и затруднялась угрозой камнепада.

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда нашли трех туристов, заблудившихся в горах Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ГУ "РОСО МЧС РК".

28 августа в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение о трех молодых людях, заблудившихся по дороге на Большой Алматинский пик.

На место происшествия выехала оперативная группа РОСО. Так как туристы были неопытные, им было сложно объяснить спасателям свое местонахождение.

Благодаря хорошему знанию местности сотрудники отряда определили примерное местоположение молодых людей – между ущельем Проходное и ущельем Аю-Сай.

В темноте со стороны любого из ущелий осуществить подъем не представлялось возможным, так как местность была обрывистая и непроходимая из-за бурелома. Старшим оперативной группы было принято решение добраться до пострадавших через Большой Алматинский пик, высота - 3600 метров над уровнем моря.

"29 августа в 02.30 оперативная группа благополучно обнаружила туристов. Молодые люди были замерзшими, без еды и воды. Состояние оценивалось как удовлетворительное. Напоив пострадавших и предоставив им теплые вещи, спасатели РОСО приступили к сопровождению парней. Нужно было подняться на хребет, разделяющий оба ущелья. Из-за отсутствия физической подготовки туристов и угрозы камнепада двигаться пришлось очень медленно и осторожно", - рассказали подробности спасательной операции в пресс-службе РОСО.

Преодолев все преграды, в 11.15 спасатели РОСО вывели заблудившихся к родственникам, ожидающим на асфальтовой дороге Проходного ущелья.

Спасатели предупреждают: если вы собрались в поход, обязательно возьмите с собой дополнительную теплую одежду и специальную обувь – удобные треккинговые ботинки. В группе обязательно должен быть человек, который хорошо знает маршрут, по которому вы следуете.
Наверх