Замерзающих в 30-градусный мороз павлодарцев спасают "добрые водители"

6 Февраля 2019, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Организаторов 6 Февраля 2019, 15:52
6 Февраля 2019, 15:52
3743
Фото: Организаторов

По вечерам неравнодушные граждане бесплатно развозят по домам земляков, мерзнущих на остановках.

Акцию "Добрый Павлодар"в самые суровые морозы уже второй год подряд запускает Центр молодежных инциатив совместно с региональным управлением по вопросам молодежной политики, передает корреспондент Bnews.kz.

Фото организаторов

"Каждый вечер в течение недели с 18:00 до 20:00 волонтеры выезжают от штаба по улице Ломова, 38 и разъезжаются по разным маррутам. Людей, которые стоят на остановках и ждут общественный транспорт водители бесплатно подвозят до дома. В этом году к акции подключились семь крупных автоклубов города и просто неравнодушные павлодарцы, желающие помочь землякам, у которых нет машины, поскорее добраться домой в мороз", - рассказала инспектор отдела АртМедиа Центра развития молодежных инициатив Аида Байтемирова.

Фото организаторов

В первый же день акции организаторы насчитали более 30 водителей-добровольцев, согласившихся поработать бесплатно. Всего за вечер "добрые павлодарцы" развезли по домам более 300 замерзавших на остановках горожан.

33-летний Арыстан Баймуханов признался, что не принадлежит к ЦРМИ и не состоит ни в одном из автоклубов участников, однако решил откликнуться напризывы в соцсетях и помочь в мороз пешеходам. Павлодарец участвует в акции второй год подряд, и делает за вечер по два благотворительных рейса.

Фото организаторов

"У нас в Павлодаре не принято оставлять в беде земляков. Обещают мороз под 40 градусов. У кого-то нет машины, у кого-то не завелась, людям надо на работу, малышей несмотря на холод ведут в сад. У меня у самого жена и маленький ребенок, я знаю, что окажись они в мороз на остановке - их тоже обязательно подвезут и не дадут мерзнуть", - уверен павлодарец.

Напомним, синоптики "Казгидромета" назвали эту зиму в Казахстане самой холодной за последние 7 лет. В нескольких регионах страны из-за неблагоприятных погодных условий было объявлено штормовое предупреждение. В Прииртышье, по данным областного филиала РГП "Казгидромет" в ближайшие двое суток температура воздуха по ночам может достигнуть минус 45 градусов. Занятия в школах с первой и второй смен в регионе отменены с 1 по 9 классы.

Наверх