Замечание за критику руководства сделали замглаве Департамента санэпидконтроля Алматы

2 Февраля 2022, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/sadvakasnagmetyllovich.baigabylov 2 Февраля 2022, 15:27
2 Февраля 2022, 15:27
2923
Фото: facebook.com/sadvakasnagmetyllovich.baigabylov
Комиссия по этике рассмотрела дело замруководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакаса Байгабулова по поводу его высказываний в адрес санитарного врача РК Ерлана Киясова, передает BaigeNews.kz.

Напомним, 12 января Садвакас Байгабулов рассказал о своем назначении на должность и. о. главного санврача Алматы. Он отметил, что исполняет обязанности еще с пятого января.

Буквально тогда же стало известно о назначении главным санврачом Алматы Карлыгаш Абдижаббаровой.

Садвакас Байгабулов прокомментировал назначение, сказав, что "Киясов запутался не только в своих постановлениях, но и в приказах по назначениям" и что у него "каша в голове по назначениям".

В Департаменте Агентства по делам госслужбы отреагировали на это высказывание.
"По данному факту, а также на основании сведений Министерства здравоохранения РК департамент провел служебное расследование, по результатам которого факты некорректного высказывания Байгабулова, а также допущенные им нарушения, подтвердились. В ходе служебного расследования установлено, что причиной высказывания Байгабулова явилось вынесение Киясовым приказов о назначении главного государственного санитарного врача Алматы. Таким образом, со стороны Байгабулова не соблюдены требования Этического Кодекса, так как госслужащим проведена дискуссия в СМИ в некорректной форме, неэтично высказался в адрес должностных лиц государства", — заявили в Агентстве по делам госслужбы.
В ведомстве сказали, что по Этическому кодексу, госслужащие должны вести дискуссии в СМИ в корректной форме, не подрывая авторитет госслужбы.

Также напомнили, что госслужащим не следует выражать свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов государственного управления, других госслужащих.

На основании решения членов Совета по этике, рекомендовано привлечь Байгабулова к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Напомним, в Минздраве заявили, что в вопросе назначения Абдижаббаровой главным государственным санврачом Алматы никакой путаницы или непоследовательности не было.

Все подробности по поводу назначений подробно пояснила глава департамента санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

В то же время министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что споры между санврачами будут рассматривать в рамках закона о госслужбе, Этического кодекса госслужащего.


Наверх