Замдиректора «Астана Опера» получил премию за достижения в сфере искусства

12 Декабря 2017, 09:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 12 Декабря 2017, 09:59
12 Декабря 2017, 09:59
2127
Фото: Sputnik Казахстан

Заместитель директора «Астана Опера» Толеубек Альпиев стал лауреатом премии «Звезды содружества», которая присуждается за выдающиеся достижения в сфере искусства, науки и образования.

В Москве проходит XII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ на тему «Роль гуманитарного сотрудничества в укреплении и поддержке семейных ценностей и традиций в СНГ», передает собственный корреспондент BNews.kz в РФ.

Ежегодный форум проводится в разных странах содружества и является крупнейшим гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ. На дискуссионных площадках форума делегаты из всех стран содружества подводят итоги года, обсуждают планы совместных мероприятий, определяют рекомендации по актуальным вопросам в области науки, образования, культуры, туризма, спорта и работы с молодежью. 

В рамках форума творческой и научной интеллигенции традиционно проходит церемония вручения главной гуманитарной премии «Звезды содружества», которая присуждается за выдающиеся достижения в сфере искусства, науки и образования. В этом году лауреатом премии стал заместитель директора «Астана Опера» Толеубек Альпиев. По его словам, в рамках политики Президента Нурсултана Назарбаева о культурном и духовном развитии общества театр проводит большую работу.

«Наши творческие коллективы демонстрируют свое мастерство и покоряют зрителей в разных уголках мира, пусть это будет Москва, Санкт-Петербург, Минск, Тбилиси, Баку. Если задаться вопросом, какая сейчас эпоха, у нас есть полное право говорить, что это эпоха нового ренессанса. Поэтому эти улучшения международных гуманитарных и культурных отношений – это долг каждого человека на пути к миру и согласию. Все наши достижения за 25 лет сохранятся вечно в истории нашей страны. Мы вступили в новую эпоху. Мы искренне верим, что эта эпоха будет яркой», - поделился Альпиев.

Помимо театрального руководителя Альпиева, высокую награду в этом году получили балетмейстер Юрий Григорович (Россия), композиторы Евгений Дога (Молдова) и Тигран Мансурян (Армения), писатель Иван Саверченко (Беларусь), художник Фархад Халилов (Азербайджан), математик Алтай Борубаев (Кыргызстан) и актер Ибодулло Машраб (Таджикистан). 

Председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль-оглы высказал свое мнение, что подобные форумы полезны для взаимодействия представителей разных народов, культур в области науки и образования.

«Конечно, проведение таких форумов очень важно. Они способствуют содействию культур, прежде всего, людей науки и образования. Сегодня, когда мы живем в такое турбулентное, неспокойное время, очень важно, чтобы люди имели возможность друг с другом общаться. Хочу воспользоваться моментом и передать привет стране, которую я очень люблю, глубоко уважаю. Я лауреат госпремии мира и прогресса Президента Казахстана, всегда с благодарностью вспоминаю свои визиты и в Алматы, и в Астану. Я очень рад, что связь между Азербайджаном и Казахстаном крепнет, и вообще на всем пространстве СНГ Казахстан играет очень большую роль. Желаю всем своим казахстанским друзьям успехов», - сказал спикер.

Наверх